Знакомый занимается закупкой майнинг оборудования из Китая
Здравствуйте! Случилась неприятная ситуация. Знакомый занимается закупкой майнинг оборудования из Китая. Якобы привозит в серую и перепродает в России. В своей телеграмм группе он выложил пост о том, что есть возможность заработать 10% с одной закупки оборудования и предложил вложиться. Круг длится месяц ровно (20 дней - доставка товара, 10 дней - реализация)
Условием было, что вклад минимум на 3 месяца. Мы списались с ним в тг (номер телефона, имя фамилия имеются) я перевел ему деньги и задал вопрос насчет того, получится ли вернуть средства через 3 месяца, он ответил да, все скриншоты, голосовые, сообщения имеются. Спустя месяц выясняется, что оборудование на границе Китая задерживается и что продавец перестал выходить на связь, хотя работали с ним уже полтора-два года. Парень, которому я перевел деньги с целью инвестиций сказал, что нужно ждать пока не выяснится где товар.
И у меня закономерный вопрос, получится ли в случае чего взыскать с него деньги вложенные в эту авантюру и как это сделать, если нет расписки. Буду очень признателен за ответ.
- Screenshot_20240930-190915.png
- IMG_20240930_190934_408.jpg
- IMG_20240930_190934_493.jpg
- IMG_20240930_190934_352.jpg
Здравствуйте.
Попробуйте подать заявление в полицию.На мошенничество.
Для того, чтобы преступление считалось мошенничеством, необходим прямой умысел преступников. То есть злоумышленник должен понимать характер своих действий, осознавать их последствия и желать их наступления — в виде получения денег, имущества или прав на него.
Помимо обмана, возможно предоставление недостоверной информации или ее умолчание. Например, при продаже товаров и услуг, подписании договоров и т. д.
Что касается злоупотребления доверием, то речь идет об использовании личных отношений или служебного положения.
А вообще лучше расписки или договора ничего нет.
С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
Попробуйте договориться о расписке.Сразу все поймете.