Вот такой вопрос если бабушка дарит квартиру например внуку, можно ли не принимать дар в течении какогонибудбь времени или же через какое время надо принять эту дарственую?

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Антон, добрый день!

Договор дарения можно заключить с условием, что исполнения обязанности по сделке (в Вашем случае принять в дар) поставлено в зависимость от наступления или ненаступления каких-либо обстоятельств.

По правилам ст. 157 Гражданского кодекса РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Например, бабушка дарит квартиру внуку при условии, если он поступит в институт. Если не поступит, квартира остается в собственности бабушки.

Удачи!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Антон!

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым (статья 573 Гражданского кодекса РФ).

Так что одаряемый не обязан принимать дар.

Кроме того, дарение объекта недвижимости предполагает последующую регистрацию перехода права собственности, поэтому заключается в письменной форме. Если одаряемый не подпишет договор, то дарение в любом случае не состоится.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У договора дарения нет срока действия — его можно подписать двумя сторонами, а зарегистрировать в Росреестре право перехода собственности в любое удобное время.
До тех пор, пока официально не подтверждено право перехода, имущество числится за дарителем. Соответственно, налог на имущество и расходы на содержание жилья должен оплачивать он. После регистрации договора в Росреестре эти расходы становятся обязанностью одаряемого.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.