Спустя несколько лет, будучи замужем, поменяла Имя и Фамилию

Здравствуйте.

При рождении у меня была Имя Фамилия.

Я вышла замуж и взяла Фамилию мужа.

Спустя несколько лет, будучи замужем, поменяла Имя и Фамилию.

Мама не знала о моем последнем изменении ФИ. И оставила завещание на мои прежние данные. Скажите, пожалуйста, смогу ли я вступить в право наследованная в этом случае, если в документах Мама указала мои прошлые данные?

, Ада, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, если Вы документально сможете подтвердить, что являетесь именно тем лицом, которому мама завещала имущество. то сможете оформить свои наследственные права на основании завещания.

 Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам

Вам надо будет представить нотариусу  все документы, подтверждающие изменение своих данных, чтобы можно было проследить, что Вы — то лицо, которому завещано наследственное имущество.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я вступить в право наследованная в этом случае, если в документах Мама указала мои прошлые данные?

 да можете. В силу ст. 58 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, нотариусу будет достаточно предоставить документы из ЗАГС-а- для вступления в права наследования. Проблем быть не должно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение вашего имени и фамилии не повлияет  на принятие  наследство, т.к.  главное -это доказать ваше родство  с наследодателем, это как правило ваше  свидетельство  о рождении. Также представите  сведения о смене имени и фамилии .

 Согласно 58 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Таким образом ,  для  вступления  в наследство, представите нотариусу  доказательства  из ЗАГСа, что  поменяли личные данные

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ада

Сам сталкивался с подобной ситуацией .

Если у вас есть доказательства подтверждающие смену то тогда нотариус возможно пойдёт вам на встречу.

Однако они не любят рисковать и скорее всего вам нужно будет в судебном порядке доказывать юридический факт тождественности. Спор это достаточно лёгкий так что проблем быть не должно.

Ада надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.