Как узнать, что прописано в дарственной?
Дедушка умер от рака. Его пряма наследница - дочь, моя мать. Был сын, но давно умер. Со стороны сына жена с дочерью (И.). Моя мать и дед редко виделись и разговаривали. Я с дедушкой в хороших отношениях. Периодически навещал его в деревне. И. , так как жила (свой дом) в деревне, то чаще всех виделась и общалась дедом. После смерти выяснилось (со слов И.), что дед написал дарственную на И.. И. никакие документы (свидетельство о смерти, документы на дом и т.д.) предоставлять нам не собирается. Я и мать моя прописаны в этом доме. Другого жилья у нас нет. Есть квартира у моей сестры, но только половина.
1. Имеет ли И. право не предоставлять нам эти документы?
2. Как стребовать необходимые документы с И. ?
3. Как оспорить дарственную на имя И.?
4. Имеет ли мать (или я) право на наследство, когда есть дарственная на имя И. ?
5. Как узнать, что прописано в дарственной?
Здравствуйте! Из Ваших слов — у дедушки 2 наследника: Ваша мать и внучка И. (по праву представления п. 2 ст. 1142 ГКРФ). 1. Оба наследника имеют равные права в наследовании. Открыть наследственное дело у нотариуса может любой из наследников. Свидетельство о смерти можно получить обратившись о органы ЗАГС. Информация об открывшихся наследственных делая является открытой и доступна в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Кроме того, со свидетельством о смерти и своим документов, удостоверяющим личность, Вы можете обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сделает запрос в единую базу нотариусов и сможет увидеть, было ли открыто наследственное дело после дедушки и у какого нотариуса. Наследственное дело после умершего заводится одно, у одного нотариуса, и все нужные Вам документы окажутся в этом деле. Помимо этого, у нотариусов есть единая база с Росреестром. Когда открыто наследственное дело, можно попросить нотариуса сделать запрос в Росреестр о розыске недвижимого имущества, зарегистрированного на имя умершего. Делаю акцент на слове «зарегистрированного» в ЕГРН. 2. Если дом был подарен дедушкой внучке еще при жизни, то теперь — это личная собственность внучки. Никто не обязан предоставлять Вам этот договор дарения. Оспорить договор дарения можно в судебном порядке, предоставив суду веские основания для этого.