Как можно это оспорить и заставить удалить информацию?

В яндекс картах обо мне оставили отзыв как о сотруднике компании Мегафон, указали мою должность, имя и место работы, я обратился в Яндекс для удаления данной информации. Но мне отказали в связи с тем, что это не персональные данные. Как можно это оспорить и заставить удалить информацию?

, Андрей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.8 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ к персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные данные, то есть та информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека.

 указали мою должность, имя и место работы

В письме Роскомнадзора от 20.01.2017 № 08АП-6054 указано следующее:

согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Исходя из данного определения принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным.

Кроме того, исключение обрабатываемых сведений из предмета правового регулирования Федерального закона № 152-ФЗ определяются законодательными и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод что информация в объеме фамилия, имя, отчество физического лица является персональными данными, обработка которых должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ.

Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71515754/

Напишите письменное обращение в поддержку.Сошлитесь на нормы закона, которые я вам указала.Отзовите свое согласие на обработку ваших персональных данных.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо  направить в тех. поддержку яндекс,  ваше заявление   на  отзыв  согласия  на обработку ваших персональных данных. ( ч. 2 ст. 9 Закона  о персональных данных). Заявление — отзыв согласия на обработку персональных данных пишете в свободной форме (пример есть на сайте Роскомндзора) и затем направляете его. компании Яндекс.. Далее, если не  отреагируют  на ваше заявление, то  следует  обращаться  с жалобой в Роскомнадзор:

Но мне отказали в связи с тем, что это не персональные данные.

 Это не правомерно, т.к.  согласно  ст.8 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ к персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные данные, то есть та информация, которая позволяет идентифицировать конкретного человека.

 См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/cd0d49f816bca2fb01994515ed3223a96dd38629/#:~:text=%D0%92%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%