8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Разве дорога должна входит до места отдыха и обратно в дни отпуска у военных?

Добрый день! Муж находится на СВО. Ему дают отпуск 15 дней, из этих 15 дней 6 дней занимает дорога до дома и обратно. Разве дорога должна входит до места отдыха и обратно в дни отпуска у военных?

, Ольга, г. Бодайбо

Здравствуйте!

Ему дают отпуск 15 дней, из этих 15 дней 6 дней з

 Уточните пожалуйста, речь об основном отпуске?

Или же о дополнительном (отпуск по болезни, как ветерану боевых действий)?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Бодайбо
Об основном?
Ольга
Ольга
Клиент, г. Бодайбо
Об основном

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, а именно пунктом 10 статьи 29 «Порядок предоставления основного отпуска»:

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
При этом нормативных актов о том, как именно рассчитываются сроки поездки в отпуск нет, как правило время в пути приравнивается длительности поездки на жд транспорте.

При этом общее количество дней не может превышать 15 суток.

В случае поездки на от Москвы до Владивостока прибавляю к отпуску 6 — 7 суток.

Так что меньше однозначно Вам не могут дать.

0
0
0
0

Ольга, добрый день.

Ему дают отпуск 15 дней, из этих 15 дней 6 дней занимает дорога до дома и обратно.

 Нет.

Дорога к месту проведения отпуска и обратно должна определяться отдельно от основного отпуска.

Этот момент оговорен в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимоедля проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. 

И отмечалось в послании Президента РФ Федеральному собранию.

Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу,

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Бодайбо
А если ему эти дни не дают, что делать?

Он в рапорте о предоставлении ему отпуска указывал на предоставление ему времени следования к месту его проведения?

В данном случае подать дополнительный рапорт о предоставлении времени на дорогу, указав, место проведения отпуска.

При отказе в его предоставлении — обращаться с рапортом к вышестоящему командованию. 

0
0
0
0

Добрый день,

Время на дорогу  к месту использования отпуска и обратно считается отдельно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29)

15 суток + 6 суток на дорогу, всего — 21 сутки.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Составили протокол о покидает места дтп и передали в суд
Здравствуйте. Без контактное дтп такой Термен теперь существует произошло 11.01 2026 а в ГИБДД пригласили как виновник 06.02.2026. составили протокол о покидает места дтп и передали в суд. второго участника пострадавшего который явно с привышением скорости где знак 40 км/ч якобы уходил от столкновения вылетел с дороги.
, вопрос №4850318, Данил андреевич, г. Братск
Каким образом должны сделать перерасчёт и выплатят ли мне ДД за весь период?
Сын числится БП на СВО.Жены и детей у него нет.Его мама получает ДД сына 26000тр.с ноября 2024года.Я,как родной отец только сейчас подал заявление через военкомат на получение ДД сына.Я так понимаю,26000тр это половина оклада сына?Каким образом должны сделать перерасчёт и выплатят ли мне ДД за весь период?
, вопрос №4850034, Михаил, г. Москва
Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку
Добрый день. Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку. Мне нужно поменять военный билет из-за смены фамилии. Военкомат мне отказывает, т.к я не снята там с учета. Им нужен штампик в военном билете о снятии. Они меня посылают ехать туда, что очень проблематично при наличии маленького ребенка. Как это сделать удаленно?
, вопрос №4848840, Анастасия, г. Москва
Здравствуйте, по ст.325 ТК РФ разьясните пожалуйста, выплачивается ли компенсация к месту отдыха и обратно если организация новая, в первый год открытия можно ли выплачивать?
Здравствуйте, по ст.325 ТК РФ разьясните пожалуйста, выплачивается ли компенсация к месту отдыха и обратно если организация новая, в первый год открытия можно ли выплачивать?
, вопрос №4848543, АЯ, г. Горно-Алтайск
Я хочу обратиться в суд, чтобы заставить УК выполнить то, что она должна бы сама сделать и получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью, хотя последнее трудновато доказать
Ситуация следующая. Проживаю в муниципальной квартире, расположенной на первом этаже. Третий или четвёртый год подряд с началом отопительного сезона из подвала начинает слышаться круглосуточно неприятный раздражающий гул. Первое время писал обращения или звонил в диспетчерскую УК. Но они никаких мер не предпринимали. А ведь при этих звуках в квартире некомфортно находиться, не говоря о том, чтоб уснуть. Нас тут трое. И у всех началась гипертония, которой не было раньше. Не понятно, чего они там добиваются, но делать ничего не хотят. Либо врут, что всё сделали, либо рассказывают, что сделать ничего нельзя или вот-вот сделают. Многовато версий. И не было раньше никаких звуков из подвала. В 2025-м громкость усилилась до невыносимых величин. Стал звонить и писать в УК регулярно. Обратился в администрацию, прокуратуру и роспотребнадзор. Администрация погрозила и мне отчиталась отпиской. Роспотребнадзор уведомил о недопустимости нарушения санитарных норм. Это было недели три назад. Факт нарушения установлен роспотребнадзором, когда шум ещё был тише на 10 дБ. Я хочу обратиться в суд, чтобы заставить УК выполнить то, что она должна бы сама сделать и получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью, хотя последнее трудновато доказать. Я думаю, что у меня шансы добиться желаемого близки к 100%. Так ли это? Можно ли, обратившись в суд, не доказывать каждое утверждение, а вот так, как я выше описать суть дела?
, вопрос №4848115, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2024