Что может служить доказательствами?

Здравствуйте! Свекр преобрел авто с помощью услуги автоподборщика. Автоподборщик заверил в разговоре по телефону ( так же есть видео и сообщения в ватсап) что авто в идеальном состоянии. В итоге деньги перевели (Машина из Китая) . Муж начал детально разглядывать видео и распознал что у машины битый и крашенный бампер, толщиномер показывает завышенные показатели ЛКП и еще некоторые геометрические дефекты у колеса, которые на большой скорости могут быть опасны. Отдельно автоподборщику были выплачены 100 тыс , за услугу, которой он не оказывал , по сути. Прилагаю договор. Подскажите , есть ли смысл обращаться в прокуратуру , в суд? Чтоб наказать этого мошенника . Что может служить доказательствами ?Благодарю

  • dca9c78e-dab9-42ab-aa67-709ff92edb7e
    .jpeg
  • 9f2e5eeb-793d-4f6b-a159-685a8dffe9d8
    .jpeg
  • c9014350-b340-4dbc-a103-feb4e8ef2fbe
    .jpeg
  • 039f0008-899b-4d9c-b1f1-24c0de5832ad
    .jpeg
  • 151e940f-c045-4cfe-8b91-4ec50d78fc87
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решить проблему можно. Подробности напишите в личные сообщения.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш свекр фактически заключил агентский договор, по условиям которого Исполнитель принял обязательство подобрать, приобрести, доставить и передать заказчику автомобиль.

Передача автомобиля по условиям договора должна была осуществляться на территории РФ по акту приема-передачи, поэтому имеет значение, что содержится в указанном акте.

Если у Вашего свекра есть претензии к качеству подобранного и переданного ему автомобиля, то он вправе в порядке ст.18 Закона «О защите прав потребителей» обратиться к исполнителю с претензией (об устранении недостатков, о соразмерном уменьшении стоимости услуги, о возмещении убытков и т.д.).