Хочу приобрести квартиру могу ли её арестовать за не уплату?

Не платил алименты. Сейчас сыну 22 года. Какие последствия меня ждут. Хочу приобрести квартиру могу ли её арестовать за не уплату?

, Владимир, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Ответственность за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает ст. 157 Уголовного кодекса РФ. Эта же статья касается случаев неуплаты детьми средств на содержание своих нетрудоспособных родителей. Но мы остановимся только на алиментах.

Так, если родитель, который обязан платить алименты, регулярно их не выплачивает без уважительной причины, то ему грозит наказание: исправительные или принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Для привлечения плательщика алиментов к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ суд должен установить следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. № 39):

должник не платит алименты умышленно. То есть суду необходимо устанавливать умысел и проверять, мог ли должник содержать ребенка.

Приобрести квартиру можете арестовать за не уплату вряд ли будут.

Удачи

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Если производство по алиментам находится у приставов, то могут. Если это единственное жильё, то наложат лишь ограние на регистрационный действия. А если не единственное, то могут обратить и в счёт исполнения обязательств в зависимости от суммы долга и др. обстоятельств.