Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

С какими исковыми требованиями можем обратиться в суд в связи с нарушением договорных обязательств

Добрый день!

Ситуация: с торговой фирмой есть договор поставки (по договору наша фирма-поставщик) и договор оказания услуг (по договору наша фирма-заказчик).Возникла спорная ситуация по договору оказания услуг, в части правильного документального оформления результата этих услуг (налоговое зак-тво и бух.учет).Мы не признаем услугу оказанной и акт приема-сдачи не подписывали, но торговая фирма провела оплату своих услуг взаимозачетом, хотя договором услуг такая форма оплаты не предусмотрена (в договоре поставки предусмотрен), по взаимозачету наша фирма так же ничего не подписывала. Вопрос с какими исковыми требованиями можем обратиться в суд?

15 Апреля 2014, 11:28, вопрос №426915 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день!

    Согласно ст. 410 ГК РФ для зачета взаимных встречных требований достаточно заявления одного из сторон. Таким образом, если у вас с торговой фирмой заключено два договора, по которым вы одновременно являетесь и должником (договор услуг) и кредитором (договор поставки), то зачет требований по оплате со стороны торговой фирма вполне правомерен. Что же касается отражения положения о взаимозачете в самом договора оказания услуг, по этому поводу можно сказать следующее: независимо от наличия или отсутствия данного положения зачет может быть проведен, это право вытекает из закона, а не из договора. Но в вашей проблеме остаются невыясненными два момента- 1) Получали ли вы заявление о зачете от торговой фирмы 2) Что означает «непризнание вами оказанных услуг» (в моем понимании- это некачественно оказанные услуги). В любом случае зачет недопустим в том, случае, когда  услуга оказана некачественно и есть обоснование отказа от их принятия. Поэтому, если вы все же получили заявление о зачете требований, вы можете в качестве ответной меры отказаться от принятий некачественно оказанных услуг и потребовать оплаты по договору поставки. Если торговая фирма откажет вам в оплате по договору поставки и будет настаивать на зачете, то вы можете подать на нее в суд, а в качестве требований заявить: 1) расторжение договора оказания услуг по мотивам некачественно оказанных услуг и требования о возмещении убытков. Как только суд примет заявление, то зачет с этого момента будет невозможен.

    15 Апреля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats