5- если есть выход, какой срок есть чтобы решить вопрос без лишения гражданства?

Я получил гражданство в 9/2020 году, оформил загран паспорт и уехал из России в другую страну в 10/2020.

С 10/2020 года до сих пор не ездил в Россию. Когда получил гражданство мне было больше 32 года.

Военный билет не оформил и вообще не посещал в жизни военкомат, и я не служил в армии в стране до российского гражданства.

Сейчас новые законы появились о воинской обязанности и поставки на учёте.

Я сейчас за границей, и в посольстве я себе не оформил заявление о постановке на учет. (Что я живу за границей)

1- Что меня грозить если нет военного билета?

2- гражданство лишают из за этого?

3- Мне надо поехать в Россию или могу за границей решать эти проблемы?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Да, есть риск прекращения гражданства в связи с неисполнением Вами обязанности по первоначальному воинскому учету в 14 дневный срок с даты получения гражданства РФ на основании статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.

При этом, Вы можете оспорить решение о прекращении гражданства на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ о действии закона во времени, поскольку изменения в закон не были распространены на прошедшее время.

Если Вы выехали из страны менее чем через 14 дней после получения гражданства Вы не могли исполнить обязанность по первоначальной постановке на воинский учет и не подлежите привлечению к ответственности.

Если приедете в Россию, то нужно будет встать на воинский учет.

Удаленно встать на воинский учет не получится.

Если встанет вопрос о прекращении гражданства будете пояснять что выехали не позднее чем через 14 дней после получения гражданства из России.

Отсутствие военного билета ничем не грозит само по себе.

Но, после постановки на воинский учет Вас могут призвать в порядке мобилизации.

Так что если нет особой нужды приезжать в Россию, то можете не приезжать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как живете заграницей- вы и не должны вставать на воинский учет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

и в посольстве я себе не оформил заявление о постановке на учет. (Что я живу за границей)

 А вот это вам сделать необходимо, чтобы как раз и подтвердить- что в рф вы давно не живете и поэтому не должны состоять на учете тут.

Иначе да, есть большой риск прекращения гражданства по новому законодательству.

Но факт постоянного проживания заграницей вам дает не просто возможность- а обязанность — на учете в рф не состоять воинском. И этот факт- отмеченный в консульстве (посольстве) как раз и страхует от прекращения гражданства.

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, как могу установить факт что я постоянно проживаю или временно? В стране где я живу сейчас регистрация каждый год продлевается. Это постоянно или временно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

9/2020 году, оформил загран паспорт и уехал из России в другую страну в 10/2020. С 10/2020 года до сих пор не ездил в Россию. Когда получил гражданство мне было больше 32 года.

 Вы не должны сейчас находиться на воинском учете в связи с постоянным проживанием за границей.

Это прямо оговорено в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

В силу данного обстоятельства в отношении Вас не могут прекратить гражданство РФ.

Неисполнение Вами обязанности по воинскому учету объективно не представляется возможным в силу прямого требования закона.

Из сказанного следует, чтоВы как лицо, постоянно проживающее за границей не подлежите постановке на воинский учет.

Если у Вас есть намерение состоять на учете — то оно реализуется только по Вашему желанию и только в случае если это связано с призывом и возможность постановки на учет вне РФ определена международным договором.

Иных правовых оснований для постановки гражданина на учет за пределами РФ нет.

В этой связи, поскольку на дату принятия изменений в закон Вы не можете находиться на воинском учете, то нет оснований для прекращения Вашего гражданства — поскольку с Вашей стороны не допущено нарушений по воинскому учету.

Я сейчас за границей, и в посольстве я себе не оформил заявление о постановке на учет. (Что я живу за границей) 1- Что меня грозить если нет военного билета? 2- гражданство лишают из за этого?

 С учетом указанных Вами обстоятельств.

Отсутствие у Вас военного билета — не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Критерием освобождения Вас от обязанности находиться на воинском учете, является факт проживания за границей.

Он в Вашем случае подтвержден свидетельством о нахождении на консульском учете — этого достаточно. чтобы в Вашем случае исключить перспективу прекращения гражданства РФ.

 Максимально, что Вы можете сделать это направить в военкомат по месту Вашей регистрации в РФ (если оно есть) или по месту получения гражданства РФ письменного уведомления о проживании за границей.

Постановка на воинский учет за пределами РФ, предполагается в силу международных договоров, однако таковые в настоящее время не заключены.

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург