Нужно ли переводить газ на коммерческий тариф, если хозблок сдан в аренду?

На земельном участке (ИЖС) находятся два отдельно стоящих здания: жилой дом и нежилое помещение (хозблок). Нежилое помещение сдано в аренду под коммерческую деятельность. В жилой дом заведен газ, стоит котел, дом отапливается, в коммерческой деятельности жилой дом не задействован никак.

Необходимо ли переводить газ на коммерческий тариф? Возможно ли расценивание всего домовладения как используемое в коммерческих целях?

, Станислав, г. Краснодар
Уточнение от клиента
нежилое отапливается электричеством

Здравствуйте! Нет не нужно переходить на коммерческий тариф. Ваше жилое помещение не участвует в коммерческой деятельности.

Если газ используется исключительно для отопления жилого дома, который не задействован в коммерческой деятельности, то необходимости в переводе на коммерческий тариф нет. Важный момент — разграничение использования ресурсов для личных нужд (отопление, приготовление пищи) и для бизнеса. Так как нежилое помещение отапливается отдельно электричеством, то и коммерческий тариф в таком случаи применять не может. Сам жилой дом не задействован в коммерческой деятельности.

Поскольку жилой дом и нежилое помещение являются разными объектами недвижимости, они имеют разное функциональное назначение (жилое и нежилое).

 Чтобы избежать обвинений в неправильном использовании газа, важно, чтобы газ действительно не использовался для деятельности в хозблоке (например, для отопления коммерческих помещений или других нужд бизнеса).

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 10.09.2024) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»)

Согласно этому постановлению, газ для населения поставляется по отдельному тарифу, который ниже, чем для коммерческих потребителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/

Также это прямо вытекает из

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

Станислав
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.