Парень подарил мне не совершеннолетней айфон 15про, чек коробку забрал, сейчас угрожает и просит телефон обратно, как поступить в данной ситуации?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте Диана!

В соответствии с п.1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев передачи в дар движимого имущества, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей; если договор содержит обещание дарения в будущем, а также при дарении недвижимого имущества, поскольку такой договор подлежит государственной регистрации.

Тем самым, при отсутствии подтверждающих документов, факт дара не подтверждается и указанный предмет находится у вас на праве безвозмездного пользования. Во избежание негативных правовых последствий рекомендую вернуть указанный предмет под расписку в получении и отсутствии претензий (могу помочь составить текст данной расписки). Если Вы откажете в возврате имущества, то это будет неправомерно, за исключением наличия возможности иными способами доказать факт дарения (переписка, свидетельские показания и иные доказательства).

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.