Мои действия в данной ситуации?

Собственник жилья(дядя) сменил замок на двери(которую я устанавливал). Я зарегистрирован по данному адресу, но доступа в квартиру у меня нет, также как и ключей. Мои действия в данной ситуации? Спасибо!

, Иван, г. Москва

1. Оперативные действия (Полиция)
Первым делом вам нужно зафиксировать факт того, что вас не пускают.

Вызов полиции: Звоните 102 или 112. Сообщите: «Я зарегистрирован по адресу такому-то, собственник сменил замки и не пускает меня в квартиру, где находятся мои личные вещи. Прошу прислать наряд для фиксации нарушения моих прав на пользование жилым помещением».
Что сделает полиция: Сразу предупреждаю — наряд не будет выламывать дверь или заставлять дядю отдать ключи. Это гражданско-правовой спор. Однако полицейский составит протокол/рапорт или примет от вас заявление. Этот документ станет ключевым доказательством в суде.
Участковый: Обязательно сходите к участковому и подайте заявление о «чинении препятствий в пользовании жилым помещением». Получите талон-уведомление.

2. Юридический путь: Иск в суд
Если дядя не идет на контакт после визита полиции, ваш единственный законный способ — суд.

Вам необходимо подать исковое заявление «О вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и выдаче дубликатов ключей».

На что вы можете рассчитывать:

Вселение: Суд подтвердит ваше право жить по месту регистрации.
Ключи: Дядю обяжут изготовить и передать вам комплект ключей.
Компенсация за замок: Поскольку дверь устанавливали вы (сохранились ли чеки?), вы можете потребовать компенсацию за порчу вашего имущества или за незаконное удержание доступа к нему.
Судебные расходы: Вы сможете взыскать с дяди расходы на юриста и госпошлину.

3. Чего делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя
Вскрывать дверь самостоятельно: Даже если вы там прописаны, вскрытие двери в отсутствие собственника может быть квалифицировано как «Самоуправство» (ст. 330 УК РФ) или даже «Незаконное проникновение в жилище» (ст. 139 УК РФ).
Применять силу к дяде: Любой конфликт у двери обернется против вас, если дядя вызовет полицию первым и заявит об угрозе жизни.

4. Важные нюансы 2026 года
Удаленная подача: Иск в Московский городской суд или районные суды Москвы теперь удобно подавать через систему «Правосудие» (ГАС Правосудие) с помощью учетной записи Госуслуг.
Риск выписки: Имейте в виду, что в ответ дядя может подать встречный иск о «признании вас утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета». Он будет доказывать, что вы там фактически не живете, не платите коммуналку и не являетесь членом его семьи.
Ваш план «Минимум»:

Зафиксировать факт через полицию (сегодня).
Направить дяде досудебную претензию ценным письмом с описью вложения. Напишите: «Прошу в течение 3-х дней предоставить доступ, иначе подаю в суд». Часто это охлаждает пыл родственников.
Если через 3 дня ключей нет — подавать иск.