Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
И что будет в таком случае с жильем?
Здравствуйте! Необходима помощь юриста по вопросам банкротства.
Опишу общую информацию, а затем вопросы и моделирование ситуаций.
-Работаю неофициально (производство мебели), официально трудоустроится туда нет возможности, зарплата грубо говоря приходит переводом от клиентов, в месяц доход примерно 300-400т
-Есть 2 кредита, которые всегда оплачиваю без просрочек, уже больше 2х лет, а также много до этого закрытых кредитов
-Замужем
-В собственности нет ни жилья, ни доли, ничего из недвижимости, только у мужа долевая часть 1/5
-В собственности у меня есть машина
Вопрос в следующем: В ближайшее время хочу взять кредит под залог своей машины на 12-15 миллионов на максимальный срок. Этой суммой перекрыть 2 своих кредита и приобрести недвижимость (дом)+ремонт. А также часть средств потратить на свое дело (закуп материала, оборудования)
1)Допустим если мое "самостоятельное" плавание не принесет успеха, и у меня не будет возможности оплачивать кредит, и я подам на судебное банкротство (физ лица), могут ли меня "обвинить" в фиктивном банкротстве или преднамеренном? И что будет в таком случае с жильем? По закону ведь оно у меня единственное, даже до этого за мной не числилась никакая недвижимость
2) Или если я приобрету жилье после взятия кредита, в суде это могут оспорить и также его забрать?
3) Есть ли шанс, что если я приобретаю жилье, до взятия кредита и только потом подаю на банкротство, то сделка совершенная до возникновения обязательств , такую сделку кредиторы не смогут оспорить?
Здравствуйте.
С учётом требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 138. «Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника», в случае банкротства физического лица и наличия залогового жилья недвижимость может быть включена в конкурсную массу и продана с торгов. Исключение составляет только единственное жильё, если оно не находится в залоге.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a77ff725e3930532f989e0303920eab33c7cfe73/
С учётом требований ст. 61.2 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». оспорить сделку по приобретению жилья после взятия кредита возможно, если в процессе рассмотрения дела о банкротстве управляющий докажет её фиктивность и факт причинения ущерба кредиторам. В таком случае сделки можно аннулировать, а отчуждённое имущество добавить в конкурсную массу.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Приобретение жилья до взятия кредита и последующая подача на банкротство не гарантирует полную защиту от оспаривания сделки, так как закон не устанавливает однозначных критериев, при наличии которых кредиторы не смогут оспорить сделку.
Здравствуйте, Алина.
Если жилье у Вас будет единственное, то его не заберут при банкротстве и не важно когда Вы его приобрели.
Главное, жилье в ипотеку не брать. В противном случае жилье не будет защищено от претензий залогодержателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.
Здравствуйте, Алина.
Поддержу коллег.
1. В части обвинений, обратите внимание на ст. 196, 197 УК РФ.
Для обвинения по преднамеренно у банкротству, Вам необходимо совершить действия, которые заведомо влекут неспособность платить кредит.
Для фиктивного, Вам необходимо совершить
Заведомо ложное публичное объявление о несостоятельности — это совершенное в публичном месте (например, в средствах массовой информации, в арбитражном суде) сообщение (устное, письменное) о своем банкротстве, которое не соответствует действительности, так как лицо на самом деле является платежеспособным и обладает возможностью в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.
По этим двум статьям также обратите внимание на Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства" (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4).
2,3. Разницы нет, приобретёте ли Вы жилье до или после получения кредита, если оно единственное, в теории, на него не может быть обращено взыскание, согласно п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, однако, это не лишает возможности по оспариванию такой сделки, согласно ст. 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Шансы на исход такого оспаривания не в Вашу пользу на данной стадии оценить невозможно, поскольку мы не видим всех обстоятельств Вашей ситуации, а также не знаем, какие действия Вы совершите в будущем.
Если исходить только из описания вопроса, на мой взгляд, шансы не отрицательный исход небольшие.
Но, например, если дом будет признан роскошным жильем, явно превышающим потребности для Вас и семьи, то такое жилье может быть реализовано. См. например, Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС23-6173 от 16 октября 2023 года.
1)Допустим если мое «самостоятельное» плавание не принесет успеха, и у меня не будет возможности оплачивать кредит, и я подам на судебное банкротство (физ лица), могут ли меня «обвинить» в фиктивном банкротстве или преднамеренном? И что будет в таком случае с жильем? По закону ведь оно у меня единственное, даже до этого за мной не числилась никакая недвижимость
Здравствуйте.
Понятия «фиктивное банкротство» предполагает, что на самом деле Вы не соответствуете признаками ббанкротства, но тем не менее подаете на него в целях ввести в заблуждение кредитором о невозможности погашения Вами всех задолженностей.
Если говорить более официальным языком, то фиктивное банкротство — это заведомо ложное публичное объявление гражданином о своей несостоятельности (ч.1 ст. 14.12 КоАП РФ или ст. 197 УК РФ).
Преднамеренным именуется банкротство при совершении гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ч.2 ст. 14.12 КоАП РФ или ст. 196 УК РФ).
Как видите, основным признаком данных понятий является их заведомость. Нет заведомости — нет и фиктивного или преднамеренного банкротства.
Если жилье единственное и не взято в ипотеку, то относительно его судьбы можно не беспокоиться — на него взыскание обращено быть не может.
2) Или если я приобрету жилье после взятия кредита, в суде это могут оспорить и также его забрать?
Если это жилье будет не единственным, то могут. Ипотечное жилье также может быть изъято. В остальных случаях нет.
3) Есть ли шанс, что если я приобретаю жилье, до взятия кредита и только потом подаю на банкротство, то сделка совершенная до возникновения обязательств, такую сделку кредиторы не смогут оспорить?
Вообще, стоит отметить, что согласно ст. 61.2 Закона о несостоятельности любая сделка, совершенная в течение 1 года до подачи заявления о банкротстве может быть оспорена. Но в осносном тут речь идет о сделках, при которых отчуждается имущество должника, а не приобретается. В данном случае разницы нет, когда именно Вы приобретете жилье, важно как именно Вы его приобретаете (в ипотеку или нет) и является ли оно для Вас единственным (не ипотечным). Остальное принципиального значения не имеет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
И что будет в таком случае с жильем? По закону ведь оно у меня единственное, даже до этого за мной не числилась никакая недвижимость
2) Или если я приобрету жилье после взятия кредита, в суде это могут оспорить и также его забрать?
В данной ситуации, если доля мужа 1/5 приобретена мужем в браке по возмездной сделке, то 1/10 от этой доли принадлежит вам и будет продаваться с торгов. Приобретенный вами дом до взятия кредита будет совместно нажитым имуществом, т.е. вам будет принадлежать 1/2 доли. Подчеркну, что если дом приобретен до взятия кредита и если вы на день подачи заявления в суд проживаете в этом доме фактически, то оно будет вашим единственным и продано не будет.
Так как вы покупаете дом на кредитные деньги, то будет считаться, что хотя это и ваше единственное жилье, но вы потратили деньги кредиторов на это жилье и не отдали деньги, поэтому у кредиторов будет право обратить взыскание на такое жилье (Дело Ревкова И.И. в КС РФ). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382961/)
3) Есть ли шанс, что если я приобретаю жилье, до взятия кредита и только потом подаю на банкротство, то сделка совершенная до возникновения обязательств, такую сделку кредиторы не смогут оспорить?
Если вы покупаете жилье до взятия кредита, то да, ваша 1/2 доли будет единственным жильем, т.к. вы приобретете жилье не на деньги кредиторов. Но вы учитывайте, что если вы берете деньги в долг у других граждан на покупку дома и потом отдаете им долги с этого кредита, то ваш дом уйдет в конкурсную массу. При подаче заявления в суд вам нужно будет расписать куда вы потратили полученные денежные средства от кредита.
Я дополню свой ответ:
Процесс оспаривания сделок в ходе процедуры банкротства имеет целый ряд особенностей, которые закреплены в главе III, а также в статье 213.32 Федерального Закона «О несостоятельности».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/0959475640585f590f703e040ccf8f9e7d958156/
Для оценки рисков и разработки стратегии защите ваших интересов можете обратиться ко мне в чат.
Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.