Городская детская поликлиника отказывается писать именно эту формулировку, ссылаясь, что это финансовый документ, а ОРВИ не является диагнозом для противопоказаний к авиаперелету

Здравствуйте! За день до рейса дочка заболела ОРВИ температура была 39, врача вызвали, с рейса снялись. Билет был не возвратный, куплен не напрямую в авиакомпании, а через Тб.

Авиакомпания попросила в справке написать "перелеты противопоказаны с .. по.." (период болезни). Городская детская поликлиника отказывается писать именно эту формулировку, ссылаясь, что это финансовый документ, а ОРВИ не является диагнозом для противопоказаний к авиаперелету.

Есть ли такое? Кто-нибудь сталкивался?

Уточнение от клиента
Есть какие-то правовые документы запрещающие поликлинике писать такую формулировку?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Екатерина, требования авиакомпании в данном случае правомерны.

Поскольку, как понимаю Вы приобрели невозвратные авиабилеты, то по смыслу п. 2. ст. 108 Воздушного кодекса РФ возврат их стоимости допускается в случаях вынужденного отказа от перелета.

Перечень случаев вынужденного отказа представлен в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

согласно которому в их числе называется

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами
Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

Таким образом, если Правилами данной авиакомпании определено, что в представленных медицинских документах должна быть указана формулировка о наличии противопоказаний или ограничений к перелету на дату вылета Вашего рейса — то только при предоставлении медицинских документов с такой формулировкой от Вас могут принять отказ от полета с условием возврата оплаченной за билеты стоимости.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня пробела с поликлиникой, они отказываются писать, а не авиакомпанией

 Нет.

Такого рода актов нет.

Врач, ставя диагноз сам определяет рекомендации для пациента, исходя из его состояния.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика.

В силу пункта 228 Федеральных авиационных правил N 82, добровольным признается отказ пассажира от перевозки в случаях, не предусмотренных в пункте 227 Правил.

Действительно, врач самостоятельно ставит диагноз и указание на противопоказания к перелету относятся к его компетенции, вы вправе только просить предоставить такую справку, поскольку Действительно ребёнку с орви и температурой нежелатен перелёт.

Как возможный вариант, обратиться в частную клинику, предоставив справку врача поликлиники, и попросить указать что авиаперелеты были противопоказаны. Однако, авиакомпания вправе не учитывать указанную справку, ввиду её выдачи позже болезни. Это уже на её усмотрение.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден

Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» .

Согласно п.2 данного приказа

Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме...

Согласно п.10 приказа

Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента.

Согласно п.11 приказа

 Справки могут содержать следующие сведения:

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию пациенту медицинской помощи в медицинской организации.

Городская детская поликлиника отказывается писать именно эту формулировку, ссылаясь, что это финансовый документ, а ОРВИ не является диагнозом для противопоказаний к авиаперелету. Есть ли такое? Кто-нибудь сталкивался?

А потому, Городская детская поликлиника вправе внести в справку такие сведения, так как данная информация может быть указана на основании вышеуказанного приказа и ограничений здесь законом не установлено.