Здравствуйте, подскажите какие риски приобоетения недвижимости /гаража/ у продавца находящимся в стадии

Здравствуйте, подскажите какие риски приобоетения недвижимости /гаража/ у продавца находящимся в стадии реструктуризации долгов под управлением финансового управляющего, при этом прдавец согласно ДКП получает деньги наличными от покупателя с дальнейшей их передачей финансовому управляющему.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продавец процедуру банкротства проходит или что?

Сергей
Клиент, г. Москва
Как поясняет продавец нет, но все его активы под управлением внешнего финансового управляющего

а тогда в рамках какой процедуры он проходит и кем вообще он назначен? Этот финансовый управляющий? Для начала надо это понимать. Продавец возможно что-то не договаривает. Либо обращайтесь напрямую к этому управляющему, потому что схема

согласно ДКП получает деньги наличными от покупателя с дальнейшей их передачей финансовому управляющему.

выглядит странно. А если он не передаст эти деньги и имущество в результате будет Ваше. Сделка может быть оспорена. Обращайтесь к ФУ. Обычно ФУ в рамках банкроства назначается. Ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2029e44a562dd1c765303f50570fe5a46c86fe63/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам, как покупателю, надо получить от финансового управляющего письменное согласие на продажу имущества продавца.

Согласно ст.213.11 Закона о банкротстве,

В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств

И в процессе всей сделки лучше держать связь с финансовым управляющим продавца.

Надо уточнить у фин.управляющего реквизиты специального счёта должника.

Если напишите мне в чат Ф.И.О. и регион проживания продавца, то смогу подсказать телефон его финансового управляющего.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала стоит сказать, что если вы точно не знаете, проходит продавец процедуру банкротства или нет, то можете проанализировать сайт арбитражного суда на наличие процедуры банкротства в отношении продавца.

Если продавец действительно банкротится, то нужно получать согласие финансового управляющего на сделку по отчуждению имущества, если стоимость имущества более 50 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

Если бы в отношении продавца была процедура «реализация имущества», то там вообще никаких сделок с имуществом нельзя совершать должнику, потому что всё имущество должника составляет конкурсную массу, при реструктуризации, как я уже указала выше, можно, но обязательно с согласия финансового управляющего.

Обязательно посмотрите на сайте арбитражного суда по месту жительства продавца информацию, введена ли процедура банкротства и если введена, то какая именно, от этого зависит имеет ли он право вообще отчуждать имущество. Если окажется, что введена процедура реализации имущества, сделку оспорят, имущество вам придется вернуть, а вот вы не факт, что сможете вернуть деньги.

Кроме того, можно посмотреть информации на сайте газеты «Коммерсантъ» и на сайте ЕФРСБ, там тоже публикуются сведения о банкротстве.

На сайте суда и в других указанных мною источниках есть информация и о финансовом управляющем.