Дата выпуска в ВУЗе стоит от 12.07.24, в то время как срок обучения указан до 31.08.24 (фото в конце)

Здравствуйте. Я обучалась в ВУЗе по целевому договору. В нем прописано, что прибыть на предприятие, оплачивающее мое обучение, я должна не позднее чем через три месяца после отчисления (документ прилагаю; станица 2, пункт 3, подпункт 4). Дата выпуска в ВУЗе стоит от 12.07.24, в то время как срок обучения указан до 31.08.24 (фото в конце). Подскажите, от какого числа, согласно договору, идет отсчет времени моего прибытия и какая дата - крайний срок?

  • Скан
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

К Договору от 2019 года, применяется Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320697/

Не позднее чем через три месяца после отчисления, Договором предусмотрена обязанность по трудоустройству, согласно п. 4 раздела III Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Дата выпуска в ВУЗе стоит от 12.07.24, в то время как срок обучения указан до 31.08.24 (фото в конце). Подскажите, от какого числа, согласно договору, идет отсчет времени моего прибытия и какая дата — крайний срок?

Согласно п. 4 раздела III Договора. указано на отчисление, а далее — в связи с получением образования, следовательно получение образования полностью происходит  по истечении всего срока обучения.

Соответственно если срок обучение по 31.08.2024 г., после этой даты начинает истекать срок трудоустройства 3 месяца.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отсчёт нужно вести от даты приказа о выпуске, а именно от 12.07.2024 года.

В п. 4 Договора говорится "… в течение 3х месяцев с момента отчисления… в связи с получением образования (завершением...)"

Согласно п.4 ст 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Распорядительный акт ( в данном случае приказ о выпуске от 12.07.2024) и является днём отчисления