Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задоленности с которой не согласен

На меня подали мировому судье иск о взыскании долга по расписке полученной с меня насильственным путем несколько лет назад. С учетом процентов сумма возросла до более 3 млню руб. Как правильно поступить?

15 Апреля 2014, 00:51, вопрос №426577 Петр, г. Дальнегорск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Чтобы дать полноценную консультацию, надо ознакомиться с текстом расписки и исковым заявлением. 

    15 Апреля 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Петр, доброе утро. Действительно нужно видеть текст расписки и иск. Без данных документов можно ограничиться следующими советами.

    1. В обязательном порядке нужно подготовить возражения на данный иск, проверить все расчеты и возможно просить суд о снижении начисленных процентов, пеней, штрафов.

    2. Если у Вас есть доказательства того, что деньги Вам не передавались, а расписка была получена именно в результате насилия, угроз, то возможно вам стоит прибегнуть к следующей статье

    Статья 81 ГК РФ Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Но в данном случае Вы должны понимать, что именно на Вас лежит обязанность по доказыванию о том, что денежные средства вы не получали. Обращались ли Вы в правоохранительные органы после данного случая?


    15 Апреля 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр. Где тексты расписки и искового заявления? Или Вам уже не нужна помощь? 

    15 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats