Антон, добрый вечер.
Спасибо за ваш вопрос. Постараюсь дать максимально конкретное и юридически обоснованное разъяснение относительно законности требований органов ФМС (МВД) о заключении трудового договора вместо гражданско-правового договора (ГПХ) с иностранными гражданами, обладающими трудовым патентом.
Ситуация, которую вы описали, связана с правовым регулированием трудовых отношений с иностранными гражданами. В данном случае нужно учитывать несколько важных аспектов:
1. ГПХ с иностранным гражданином.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, находящиеся на территории РФ на основании патента, могут привлекаться как к трудовой деятельности, так и для выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам.
Это прямо следует из статьи 13.3 данного закона: «Работодатели или заказчики работ (услуг) могут заключать как трудовые договоры, так и гражданско-правовые договоры с иностранными гражданами, прибывшими в РФ на основании патента» (пункт 1 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ).
2. Законность требований ФМС (МВД).
Формально закон не ограничивает возможность заключения гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, имеющими патент. Однако, в практическом плане ФМС (МВД) может требовать заключения именно трудового договора, если характер отношений между ООО и иностранным гражданином содержит признаки трудовых отношений. Это связано с тем, что часто гражданско-правовые договоры используются для сокрытия фактических трудовых отношений с целью уклонения от соблюдения трудового законодательства, что является нарушением.
Согласно статье 19.1 Трудового кодекса РФ, если фактически отношения между сторонами имеют характер трудовых (например, наличие подчиненности, выполнения трудовой функции на постоянной основе, фиксированного рабочего графика и т.д.), то такие отношения должны оформляться трудовым договором. Использование гражданско-правовых договоров в подобных случаях может быть признано незаконным.
3. Судебная практика и разъяснения компетентных органов.
Компетентные органы, включая ФМС (МВД), часто обращают внимание на наличие признаков трудовых отношений, даже если формально заключен гражданско-правовой договор. Если будет установлено, что договор ГПХ фактически скрывает трудовые отношения, это может привести к привлечению работодателя к административной ответственности за нарушение трудового и миграционного законодательства. Судебная практика подтверждает, что при наличии таких признаков отношения будут переквалифицированы в трудовые.
Таким образом, требование органов ФМС (МВД) о заключении трудового договора вместо гражданско-правового договора с иностранными гражданами, имеющими патент, может быть законным, если в отношениях между работодателем и иностранным гражданином присутствуют признаки трудовых отношений (субординация, выполнение постоянной работы, наличие рабочего графика и т.д.). В противном случае, заключение гражданско-правового договора вполне допустимо и не противоречит закону.
Далее продолжу...
Что хотелось бы Вам порекомендовать:
Во-первых если между вашим ООО и иностранным гражданином присутствуют признаки трудовых отношений, рекомендуется заключить трудовой договор, чтобы избежать рисков переквалификации договора и наложения санкций.
Во-вторых, если фактически отношения не имеют трудового характера (разовые услуги, отсутствие подчиненности и фиксированного графика), вы вправе заключить гражданско-правовой договор. В любом случае, важно правильно уведомлять органы МВД о заключении договора, чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.