Обязана ли я помимо детей, выделять долю бывшему мужу?
Здравствуйте! Квартира была была приобретена мной по военной ипотеке в браке в 2017 году, в 2019 в счёт погашения долга банку был вложен мат.капитал. В 2021 году брак расторгнут. Долг перед банком погашён в 2023 году. Обязана ли я помимо детей, выделять долю бывшему мужу? Обременение от росвоенипотеке мной ещё не снято ( в процессе) сейчас он подаёт в суд о невыполнении обязательства.
Здравствуйте!
Нет, выделять бывшему мужу долю не нужно. Сертификат на материнский капитал именной и выдается только матери.
Отец получит право его использовать в исключительных случаях. Например, если мать пропала без вести или была лишена родительских прав, а также если отец — единственный усыновитель второго, третьего или последующего ребенка.
Но право на получение сертификата и распоряжение им — разные вещи. При использовании сертификата право на долю в недвижимости, которую приобретают за счет него, имеют:
Родитель, которому выдан сертификат, и дети.
Второй родитель, если на момент использования сертификата он состоит в законном браке с владельцем сертификата. Второй муж имеет право на такую долю, только если он отец второго ребенка или усыновитель первого.
Он требует выделение доли или вы сами хотите проявить инициативу по выделению ему доли?
Вы давали нотариальное обязательство о выделении долей.