Подскажите, пожалуйста, законны ли такие требования?
Здравствуйте! В школе с каждого ученика собирают по 100 рублей якобы за "страховку", однако при этом никаких договоров на бумаге не собирается, а деньги даются учителю только наличными. Без оплаты ребенка не пропускают на физкультуру. Подскажите, пожалуйста, законны ли такие требования?
Здравствуйте, Эмиль!
Конечно не законны. Школа не имеет права делать никакие обязательные сборы с учеников, тем более не пропускать на уроки из-за того, что ребенок не сдал деньги. Я вам рекомендую фиксировать отказ в допуске ребенка на урок и с данным материалом идти с жалобой в прокуратуру.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.