Имеет ли право ребёнок в 16 лет устроится на подработки вместо того чтобы учится?

Имеет ли право ребёнок в 16 лет устроится на подработки вместо того чтобы учится? Тоесть заключить договор, и вместо учёбы просто работать, таким образом у него есть право на освобождение от учёбы так сказать или что нибудь похожее? А то я в этом не разбираюсь

, Артём, г. Москва