Можно ли продавать ребёнок колонку в 13 лет

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетний в возрасте тринадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, к которым относится продажа недорогой колонки.

Ребенок может распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами без согласия родителей, если сумма сделки не превышает разумных пределов для его возраста.

Однако при продаже более дорогостоящего имущества потребуется письменное согласие законных представителей для защиты имущественных прав подростка. Сделка, совершенная с нарушением этих правил, может быть признана судом недействительной по иску родителей или органов опеки.

Покупателю также рекомендуется убедиться в дееспособности продавца и наличии разрешения от взрослых во избежание оспаривания договора. Родители несут ответственность за воспитание ребенка и контроль за его имущественными сделками в соответствии с семейным кодексом.

Для консультации по оформлению безопасной сделки с участием несовершеннолетнего Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.