Есть ли сейчас возможность учесть эти 4 месяца, и если да, то как?

Здравствуйте.

Приговором краснодарского суда от 2018г я осуждения на 9л6м лишения свободы.

В этом приговоре не учтено мое отбывание в Саратовском сизо (2мес) и на домашнем аресте (2мес).

, Алексей, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в данном случаи возможно применение данных условий могло быть сделано по ходатайству, а именно:

Федеральный закон №186-ФЗ от 03.07.2018 года улучшает положение не только тех, кто сейчас находится в СИЗО или под домашним арестом, но и тех, кто уже отбывает наказание. Вступивший в силу приговор может быть пересмотрен на основании ст.10 УК РФ, если осуждённым или его адвокатом будет подано ходатайство об этом.

Важно не пропустить сроки обращения с таким ходатайством. Для тех, кто отбывает наказание в воспитательной колонии и колонии-поселении, этот срок составляет 3 месяца. Те, кто отбывает лишение свободы в колонии общего режима, ограничение свободы, все виды работ или ограничения по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, должны уложиться в 6 месяцев.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно ,  по закону необходимо зачесть в срок отбывания наказания период содержания под домашним арестом, а также  время нахождения в  СИЗО до постановления приговора

 Так на основании ч.3.4 ст.72 УК РФ время нахождения под домашним арестом  необходимо  исчислять из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/

В  соответствии с п.«а» ч.3.1 ст.72 УК РФ время нахождения под стражей  по день вступления приговора в законную силу исчислять из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Вам  необходимо было подавать  жалобу  в суд апелляционной инстанции  для изменения приговора, изменению ввиду неправильного применения уголовного закона при назначении наказания, а также при исчислении срока отбывания наказания.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d5a109fd42abf1913e07f8595052237455189659/

Однако, сроки обжалования у вас пропущены  и восстановление  пропущенного процессуального срока возможно  только по уважительным причинам .

УПК РФ Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 — 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c8616b2516141d9bd95984df0e40fad5a4e01a46/

Кроме того, в силу Федерального закон а№186-ФЗ о зачёте срока нахождения в СИЗО или под домашним арестом в срок отбывания наказания., вступивший в силу приговор может быть пересмотрен на основании ст.10 УК РФ, если осуждённым или его адвокатом будет подано ходатайство об этом.

Алексей
Клиент, г. Москва
№186-ФЗ о зачёте срока нахождения в СИЗО вступил в силу 14.07.18гПриговор вступил в силу 31.10.2018гПравильно понимаю, что по ст.10 УК РФ не подподает?

Нет, вы попадаете под указанный закон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В апелляционном порядке точно не получится, уже се сроки вышли. С учётом сроков подачи апелляции на тот момент. Только через ст. 10 ГК РФ если подавать ходатайство

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Иных вариантов нет, но это не факт, что получится. По уму все сроки в приговоре засчитываются.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь
Добрый день! Рады вам! Конкретный ответ на ваш вопрос такой: