Соответственно вопрос: если я это сделаю, какими могут быть последствия?
Здравствуйте. Болею шизоаффективным расстройством по словам частного психиатра. В последнее время из за пересмотра лечения стало несколько хуже, я думаю, что возможно, стоит обратиться в ПНД. Соответственно вопрос: если я это сделаю, какими могут быть последствия? Я учусь на инженера электроники. Смогу ли я работать инженером-конструктором, технологом на предприятии или учёным в лаборатории? Слаботочная электроника кажется безопасным местом, но в производстве могут использоваться опасные вещи, ядовитые газы при диффузии или радиация например.
P.S. ПНД рассматриваю из за более комплексного подхода к терапии, сейчас я не могу позволить себе некоторые аспекты лечения частно
Здравствуйте Александр!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являютсяисключительным правом врача-психиатра, в установленном порядке.
При этом врач-психиатр, мнение которого не совпадает с решением врачебной комиссии, вправе дать своё заключение, которое приобщается к медицинской документации.
Заключение врача о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер. Оно не является основанием для решения вопроса об ограничении лица прав и законных интересов, а также для предоставления ему гарантий, предусмотренных для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 20 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании).
Тем более вы как человек болеющий шизоаффективным расстройством и как пациент имеете право на оказании ему психиатрической помощи на получение информации о своих правах.
Такое право предусмотрено абзац 3 ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании и ч. 1 ст. 37 этого Закона для пациентов психиатрических стационаров, включая находящихся на обследовании.
Здравствуйте Александр.
… я думаю, что возможно, стоит обратиться в ПНД. Соответственно вопрос: если я это сделаю, какими могут быть последствия?
В Вашем случае возможна постановка на учёт в ПНД, но в рассматриваемой ситуации только с Вашего согласия.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...
При этом, согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Приказ Минздрава РФ от 30 июня 2022 года N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492
Из Приказа и утверждённого им Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:
4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....
9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров
17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Смогу ли я работать инженером-конструктором, технологом на предприятии или учёным в лаборатории? Слаботочная электроника кажется безопасным местом, но в производстве могут использоваться опасные вещи, ядовитые газы при диффузии или радиация например.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/2992015afc6d3622f1e6ebce09c353a62a82a862/
Из статьи следует:
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.
Обращаемся теперь к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ от 20 мая 2022 года N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360
Из Приказа следует:
2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.
Противопоказания закрепляет Приказ Минздрава России от 26.12.2023 N 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304795370
Виды профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности, для которых требуется обязательное психиатрическое освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава РФ от 20 мая 2022 года N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование и его Приложением N 2 „Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование“, можете ознакомиться с ним полностью п пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360
Из Приказа следует:
Приложение № 2 Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование
Т.е. противопоказания предусмотрены именно для осуществления тех видов деятельности, которые указаны в данном Перечне, пройдите по ссылке и ознакомьтесь с ними.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В этой связи Вы вполне можете обратиться в ПНД… ничего не будет тем более каких либо последствия.
Працко Виталий
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Последствия будут в виде = учета. прекращение которого будет возможно только по решению врачей психиатров. это и есть возможные последствия. а потому не следует вводить в заблуждение клиента.
Важно подчеркнуть, что ч. 1 ст. 37 требует даже разъяснения пациенту его прав, о чём делается запись в медицинской документации.
В этой связи Вы вполне можете обратиться в ПНД, а может и не обращаться и Вам ничего не будет тем более каких либо последствия.
Тем более на принудительное лечение может отправить только суд.
Но надо учитывать тот факт, что вам придется сказать работодателю о вашем заболевании, и тут уже он решает — брать вас на работу или нет.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2023 г. № 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства»