Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переработка и как её доказать?

Устроился на работу в магазин, на полный рабочий день, 8-ми часовой рабочий день, 40 часов в неделю.

Открытие магазина в 10:00.

Но работодатель принуждает выходить на рабочие место с 9:15(то есть, если я записался в листе прихода позже 9:15, считается опоздания) и уходить не раньше 18:00 (но по факту получается уход на 10-15 минут позже, то есть 18:15) то есть рабочий день выходит около 9 часов...а в месяц выходит около 20 часов не оплачиваемого рабочего времени, можно ли это считать переработкой? Так же интересует, обязан ли я выходить именно в 9:15 на сколько я осведомлён, на рабочие место я должен явиться за 15 минут до начала рабочего времени... Никаких приказов на переработку не составляется. Так же интересует каким образом можно доказать переработку? Может ли лист приходов и уходов являться подтверждающим документом? Могу ли я потребовать компенсацию за переработку? Заранее спасибо...

14 Апреля 2014, 18:18, вопрос №426311 Виктор, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Вы можете все, но испортите отношения с работодателем. 

    Обратитесь в Государственную инспекцию труда с анонимным заявлением. Т.е. анонимным оно будет для Вашего работодателя, разглашать сведения о Вас при наличии Вашей просьбы об анонимности, Госинспекция труда не имеет права, виновное в этом должностное лицо подлежит ответственности за нарушение охраняемой законом тайны.

    В связи с таким заявление Госинспекция труда с удовольствием произведет внеплановую проверку со всеми вытекающими последствиями

    14 Апреля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats