Ситуация такая: в начале сентября я написала заявление на отпуск с 20.09., заявление подписано, приказ на отпуск есть, но с 12 сентября по 20 сентября я ушла на больничный, заболел ребенок

онсультант сайта

Здравствуйте! Ситуация такая:в начале сентября я написала заявление на отпуск с 20.09.,заявление подписано, приказ на отпуск есть, но с 12 сентября по 20 сентября я ушла на больничный, заболел ребенок. И вот подходит день выплаты зарплаты+отпускные , но пришла только зарплата, отпускных не дали, ссылаясь на то, что они не могут начислять отпусные, пока человек на больничном. Верно ли это юридически?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Верно ли это юридически?

 скажем так, проблема тут больше техническая. Современные бухгалтерские программы не позволяют провести одновременно отсутствие по причине больничного и отсутствие по причине отпуска, поскольку согласно законодательству, если больничный начался до начала отпуска, работодатель должен перенести отпуск на другое время, согласованное с работником.

Да и для Вас так лучше, потому что если больничный выдан по уходу за ребенком, то за период, совпадающий с отпуском, пособие по временной нетрудоспособности не начисляется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).