Что делать в 28 лет, если не получал повесток и не уверен в постановке на воинский учет?

Мне в 2024 году исполнилось 28 лет , я никогда не получал повесток и не уверен что состою на учете , но появилась необходимость получить документ из военкомата, что мне сейчас лучше делать и какие последствия ожидать?

, Денис, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить документ о том, что Вы состоите на воинском учете необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет (это возможно сделать на Госуслугах).

Однако, в этом случае есть вероятность призыва на военную службу, ввиду того, что Вы на момент постановки на учет, не находитесь в запасе.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе ;