Здравствуйте, у меня такая проблема: моей младшей дочки 11месяцев, а старшей 6 лет, Я не в браке и не разу не
Здравствуйте, у меня такая проблема : моей младшей дочки 11месяцев , а старшей 6 лет, Я не в браке и не разу не состояла в браке, дети записаны на отца "только по документом" Алименты я не получаю, мне отказывают в едином пособие. ПРИЧИНА:ОТЕЦ ДЕТЕЙ ПОЛУЧАЛ ВЫПЛАТЫ ПО УХОДУ, СЕЙЧАС ИХ ПРИОСТАНОВИЛИ, Я НЕ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЮ, МНЕ В ПФР ГОАОРЯТ ТО ЧТО МНЕ НУЖЕН ДОХОД, НО У ПЕНЯ УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Давайте разберемся в вашей ситуации. Проблема в том, что правила назначения единого пособия очень строги к доходам семьи. Поскольку отец вписан в документы детей, он по закону является членом семьи, даже если вы не живете вместе. Социальный фонд учитывает всех членов семьи, и если у отца нет официального дохода, для получения пособия вам нужно соблюсти «правило нулевого дохода».
Пошагово действовать нужно так:
1. Получите официальный доход, чтобы удовлетворить требования к бюджету семьи. Самый простой способ — встать на учет в центр занятости населения в качестве безработной, это засчитается как уважительная причина. Также можно официально оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет, это время войдет в стаж и станет обоснованием отсутствия дохода. Если есть возможность, оформите самозанятость, но важно, чтобы доход от нее был не ниже 2 МРОТ за расчетный период. Уход за ребенком до 3 лет у вас и так является уважительной причиной, но только на одного из детей.
2. Обязательно решите вопрос с алиментами. При расчете дохода, если вы официально не взыскиваете алименты, Социальный фонд все равно посчитает минимальную сумму, которая могла бы вам причитаться, и откажет из-за превышения порога нуждаемости. Вам необходимо подать на алименты в суд.
3. Обжалуйте полученный отказ. Потребуйте в СФР письменный мотивированный отказ с указанием конкретных пунктов правил и норм. Направьте жалобу через онлайн-приемную СФР, подробно опишите ситуацию и приложите документы о попытках получить пособие. Если последует повторный отказ, обращайтесь в прокуратуру также через интернет-приемную.
Алина
Клиент, г. Москва
Если просят доход, и отменили ввплату по уходу, разве мать не может оформить на старшую единое пособие? Мне сказали что если получаете на 1ребенка выплату до 1.5лет то и на других детей выплат не будет ни каких, как это возможно? Почему я не могу получить выплату на 6летнего ребенка
В вашей ситуации отказ в едином пособии неправомерен. Вот короткий итог и план действий:
Почему отказали: Формально — «нулевой доход». Реально — СФР ошибочно считает, что за ребенком ухаживает отец (раз он получал пособие по уходу).
Ваше главное преимущество: Вы никогда не были в браке. А значит, отец детей НЕ является членом вашей семьи (ст. 2 СК РФ). Его доход не должен учитываться.
Что делать:
Подайте заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на СЕБЯ (через Госуслуги). Сразу после этого подайте НОВОЕ заявление на единое пособие. В заявлении письменно укажите: «С отцом детей не замужем, не живу, общего хозяйства не веду. Отец не является членом моей семьи. Прошу учитывать только мои доходы. У меня уважительная причина — уход за ребенком до 1,5 лет». Приложите документы, подтверждающие раздельное проживание (прописка детей с вами, справка ТСЖ). Если откажут снова — сразу пишите жалобу в прокуратуру (через сайт) и вышестоящий СФР. Прокуратура быстро реагирует на такие нарушения прав матерей-одиночек.
Вы имеете полное право на пособие.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Здравствуйте,такая ситуация мой супруг с которым мы собрались разводиться оставил мне свой компьютер он был куплен до брака со мной.Есть переписка где он сказал,что ему он не нужен и я могу его продавать.В силу жизненных обстоятельств мы не могли развестись больше пол года,сейчас в мае он хочет разводиться через суд и там сообщить,что я забрала его вещь и ему не отдаю.Говорит,что у него есть документы,а на мою просьбу их скинуть,он уходит от разговора
Подскажите пожалуйста,что в этом случае делать и как оставить компьютер себе?
Здравствуйте, я работала на вацлбрище больше 3 года по договору ГПХ и не разу не получила отпускные и меня тут заблокировали как мне быть куда обратится ?
Здравствуйте! У меня такая проблема, моя гражданская жена отбывает наказание в колонии. Она хочет развестись с мужем. Я являюсь её представителем. Проблема в том что не известно где сейчас находится муж. Детей нет
Добрый день. очень нужна ваша помощь..
в ноябре 2025 года умер родной брат. У него есть сын от первого брака, проживающий с мамой после развода. Брат проживал в квартире мамы. где прописаны (он, мама, и его несоверш.сын..)
Наследовать от брата нечего кроме долгов. недвижимости, вкладов у него не было.. все что осталось это последняя зп которая поступила на карту буквально на след день после его смерти.. и долги кредитное+колекторские в общей сложности на 250тр..
Мать умершего в апреле обратилась к нотариусу за консультацией , пришла узнать что нужно для того что бы отказаться от наследства.. та сказала что достаточно написать отказ но есть проблема несовершеннолетний наследник..
и для того что бы он смог отказаться нужно разрешение от опеки.. ИНАЧЕ он становится автоматическим наследником и принимает наследство
Она написала заявление об открытии наследственного дела.. ТОлько она, больше никто ничего не писал..
Нотариус сделала запрос в банки и в ГАИ , прошло три недели ответов от банков нет, из ГАИ тоже. личное посещение тоже вопрос не решило и не ускорило.. Пришли в опеку, опека сказала без документов ( О том что долги превышают наследуемое имущество ничем помочь не может).. Пошли к нотарису опять, с просьбой предоставить опеке выписки из бюро кред.историй) -ОТКАЗЫВАЕТ. говоря что информация конфедециальная..и вообще опека сама все может запросить через свои каналы связи.. В общем время идет результата нет! только записываемся на прием то к одному то к другому что б передать инфо одному от другого. как в глухом телефоне
Подскажите пожалуйста:
вычитали в интернете, что если мама несовершеннолетнего сына НЕ ЯВИТСЯ к нотариусу по истечению срока 6 месяц (11.05) то и сын умершего ничего не унаследует т.к. она никаких заявлениях о том что несовершеннолетний претендует на наследство не писала! это так? почему тогда нотариус нам ничего не сказала? а наоборот сказала что если Родители умершего откажутся, несовершеннолетний сын умершего будет автоматическим наследником..
Здравствуйте, 25 марта обратилась к официальному дилеру Лада по автомобилю лада веста нг 23 года, которое находится на гарантии (дилер предоставляет гарантию 3 года или 100 000 км, на момент обращения пробег был менее 24 000 км.). В момент записи на сервис в автомобиле горел чек, сильно троил и вибрировал двигатель, в день приема авто 25.03.26 чек не горел, но вибрации хоть и менее сильные чем были в момент ошибки и странный звук работы присутствовал, дилер сказал, что они открывают заказ наряд на диагностику только на коммерческой основе, если будет подтверждена какая-либо неисправность связанная с качеством комплектующих, то они переделают заказ-наряд на гарантийный. Проведя диагностику по их словам они ничего не обнаружили, оставили машину до следующего дня, чтобы запустить двигатель на холодную. На следующий день, 26.03.26, мне позвонили с дилерского центра и сказали, что да есть неисправность, и нужно доставать форсунки на проверку стоимость 6000 руб., я согласилась, в итоге проверки, мне сказали, что форсунки неисправны в следствии использования некачественного топлива, в свою очередь я заправлялась всегда на одной и той же заправке Татнефть 95 бензином (паспорта качества в дни заправок, я запросила). Результаты проверки форсунок на стенде дилер не предоставил и не предоставляет по сей день (не совсем понятно есть ли они вообще, была ли проверка). С их стороны случай признан не гарантийным, я уточнила, какие форсунки они ставят, и купила такие же в официальном магазине Лада-деталь (они были там в 2 раза дешевле, чем у дилера). Мне заменили форсунки, я оплатила 9200 руб. за диагностику 2000 руб., разбор и сборку топливной рампы 6000 руб, а так же 1200 за расходные материалы в виде колечек для новых форсунок. После чего автомобиль я забрала. Далее была неделю в отъезде, и первый день эксплуатации автомобиля был 05.04.26, запуск прошел нормально, но 06.04.26 появились все те же неисправности, что и были до первого обращения к дилеру( единственное в первый раз постоянная ошибка в диагностике отображалась по первому цилиндру, а в этот раз по второму цилиндру), в итоге я позвонила, записалась на 15.04 (ближайшая дата записи была 14.04, но у меня не было возможности в этот день к ним приехать), в итоге мне опять открыли коммерческий заказ-наряд (я не хотела подписывать, но другой мне сказали не откроют, тк форсунки я предоставила в прошлый раз им сама, а не купила у них), во время диагностики я присутствовала, была записать о неисправности, которая высвечивалась 06.04.26, а так же в о время диагностики были выявлены множественные пропуски воспламенения во всех цилиндрах, проверили катушки, давление топлива, также выпуск воздуха из форсунок (это не знаю как точно называется), во время проверки свечей, одну из них проверить не удалось (свечу 3 цилиндра), тк она не держала давление на стенде (я обратилась в магазин где покупала свечи, они сообщили такое может быть из-за того что свечу уронили или перетянули) тут тоже момент, проверяли ли свечи в прошлый раз, так как в первое мое обращение мне никто ничего не сообщал. Далее я попросила проверить верхний датчик кислорода, в его проверке мне отказали, сказали что они не могут его никак проверить, и вообще при его снятии может сорвать резьбу. Датчик кислорода не проверяли, сказали что это его обычная работа! А с учётом всех моих замечаний по автомобилю, это похоже на неисправность датчика кислорода, это троение двигателя, пропуск зажигания, потеря мощности при ускорении, вибрации. После проверки несмотря на имеющиеся явные проблемы, диагностика не выявила неисправности на автомобиле, мне предложили опять разобрать рампу и достать форсунки (тут мастер сказал, что они это сделают за свой счёт), вчера 16.04.26 мне сообщили, что проверили форсунки и они не доливают, тк они не оригинальные (это мне сказал директор салона), далее в разговоре с мастером мне сообщили, что форсунки на стенде работают как надо, но в автомобиле они не доливают, тк форсунки плохие, на что я им сказала, что они сами в разговоре 26.03.26 сказали, что эти форсунки хорошие и они сами устанавливают данную марку, поэтому я купила именно их (разговор у меня записан в телефоне). В итоге я сказала, чтобы они собирали машину, и я её заберу, тк они ссылаются на несуществующую проблему и не хотят искать неисправность авто, так же я считаю, что они оказали мне услуги не в полном объеме, что в первом моем обращении, что сейчас, моя проблема не решена, и оплачивать заказ-наряд на диагностику я не собираюсь, тк это их ошибка и некачественное и неполное оказание услуг. Подскажите, что мне делать, как вести себя правильно, так как сегодня вечером поеду забирать машину от дилера и точно будет конфликт.