Возможно ли выписать человека и изъять деньги без его согласия?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, вопрос в следующем. Мать моей невесты повесила на нее долг за квартиру по квартплате, хотя невеста в этом долге не виновата, и теперь грозится пойти в суд и изъять эти деньги и выписать из квартиры, возможно ли это со стороны матери? Квартира не приватизирована, проживают они там на основе социального найма, предоставленного государством за 3-х детей.

Невеста в договоре фигурирует как ребенок, а съемщик ее мать. И что делать нам?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владислав,

ничего не делать.

Что значит «повесила» долг по квартплате? Юридически такого термина не существует.

Если невеста совершеннолетняя, она обязана наравне со всеми жильцами квартиры нести расходы по квартплате и коммунальным платежам.

Если она этого не делает, остальные родственники, оплатившие за неё расходы вправе обратиться в суд с регрессным иском. Но только суд может «повесить» на кого-то обязанность уплаты денег.

«Выписать», т.е снять с регистрационного учёта человека, проживающего в квартире по соц.найму, невозможно по определению без его собственного волеизъявления. То есть невеста может сняться с учёта сам; её мать не имеет никаких преимущественных прав в съёме квартиры; права членов семьи в данном случае равны.