Насколько правомерны требования компании?

Заключаю с организацией договор ГПХ. Мои задачи касаются внутренних работ компании, с 3-ми лицами пересекаться по задачам не буду.

Организация требует подписания Согласия об обработке персональных данных и Согласия о распространении персональных данных. Якобы это нужно для передачи информации в СФР.

Насколько правомерны требования компании? Имею ли я право работать без подписания Согласий или отказаться хотя бы от Согласия о распространениии ПД?

, Марина, г. Белгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Правомерны в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Имею ли я право работать без подписания Согласий или отказаться хотя бы от Согласия о распространениии ПД?

 Имеете, но в данном случае есть риск незаключения с вами договора.

Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Ситуация с требованием подписать согласие на обработку и распространение персональных данных в рамках договора гражданско-правового характера (ГПХ) имеет несколько правовых аспектов, которые стоит учитывать.

 1. Обработка персональных данных:

   Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ, любая организация, которая собирает, хранит и обрабатывает персональные данные, обязана получить у субъекта (в данном случае — у вас) согласие на такую обработку. Персональные данные, которые компания может обрабатывать в рамках исполнения договора ГПХ, включают ФИО, паспортные данные, СНИЛС, ИНН и другие сведения, необходимые для выполнения условий договора, а также для передачи информации в государственные органы, такие как Социальный фонд России (СФР, ранее ПФР).

   Правомерность требования: Подписание Согласия на обработку персональных данных является обязательным условием для выполнения обязательств по договору ГПХ. Это требуется для передачи данных в налоговые органы, Социальный фонд России и другие государственные структуры, с которыми компания обязана взаимодействовать в рамках трудового или гражданско-правового договора.

 2. Согласие на распространение персональных данных:

   Это другой вопрос. Распространение персональных данных — это их передача третьим лицам (например, партнерам, контрагентам, сторонним организациям), что может не являться обязательным для целей передачи данных в СФР. Ваша деятельность по договору ГПХ не предусматривает взаимодействие с третьими лицами, поэтому требование подписания такого согласия может быть неправомерным.

   Право на отказ от согласия на распространение: Вы вправе отказаться от подписания Согласия на распространение персональных данных, если это не необходимо для выполнения ваших обязанностей и если не предусмотрено законодательными требованиями. Если ваша работа касается только внутренних дел компании и не требует передачи данных третьим лицам, такое требование выглядит избыточным.

 Рекомендации:

1. Уточнение цели обработки данных: Запросите у компании письменные разъяснения о том, для чего требуется именно согласие на распространение персональных данных. Если организация сможет аргументировать необходимость такого согласия, это нужно будет дополнительно оценить.

2. Право на частичный отказ: Вы можете отказаться от подписания Согласия на распространение персональных данных, если их передача третьим лицам не требуется для выполнения обязанностей по договору и не предусмотрена законом.

3. Подпишите только согласие на обработку данных: Согласие на обработку персональных данных в данном случае является правомерным требованием, поскольку без него компания не сможет законно передавать информацию в СФР и налоговые органы.

Таким образом, требования компании относительно Согласия на обработку персональных данных обоснованы, но Согласие на распространение данных должно быть тщательно проверено, и вы вправе отказаться от его подписания, если это не является необходимым для исполнения договора.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По договорникам ГПХ с 2023 года нужно передавать сведения о застрахованном лице – такие разъяснения дал СФР. А так как заказчику нужно подавать информацию о Вас требуется согласие в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».