Здравствуйте, работаю в магазине, вчера покупатель вынес товар на 7500 это списывают на меня, могу я подать заявление в полицию на этого покупателя, т
Здравствуйте, работаю в магазине, вчера покупатель вынес товар на 7500 это списывают на меня, могу я подать заявление в полицию на этого покупателя, т. К. По факту ограбил он меня?
могу я подать заявление в полицию на этого покупателя, т. К. По факту ограбил он меня?
Добрый день!
Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении. Любой гражданин, которому стало известно что-либо о совершенном или готовящемся к совершению преступлении, вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Далее продолжу
Здравствуйте, Надежда! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о краже. Ваше сообщение проверят по ст. 144-145 УПК РФ, и исследуют в полном объеме все данные, которые Вы предоставите правоохранительным органам.
Так как имущество принадлежит магазину, в котором Вы работаете, то придется сказать данные директора магазина, и телефон для связи. Так же запросят товарные накладные для определения стоимости похищенного имущества. С Вас возьмут объяснение в качестве свидетеля.
Так как сумма ущерба свыше 2500 р, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так как лицо неустановленно, то возбудят уголовное дело по факту совершения преступления.
Надежда, добрый день! Рады вам!
Ситуация в которую вы попали неприятная. Я выражаю вам сочувствие и поддержку.
Мои коллеги уже сослались на действующие нормы права, применительно к вашей ситуации.
Я хочу дополнить ответ пояснениями о порядке действий и возможности.
1). Вы можете не только обратиться в полицию с заявлением о хищении, но и в трудовую инспекцию на ваш магазин. Это первое, что приходит в голову. Вообще любые вычеты и удержания из заработной платы работников незаконны.
2). Подать заявление в полицию. По факту кражи. Будет неплохо предоставить какие-либо доказательства.
Люди не понимают что такое доказательства, поэтому вот вам список.
Основные виды доказательств в уголовном процессе:
Словесные доказательства (свидетельские показания). Это показания свидетелей, которые могут быть очевидцами или иметь информацию о событиях, связанных с уголовным делом.
Документальные доказательства. Представлены в виде документов, таких как контракты, финансовые отчёты, письма, записи и другие письменные материалы.
Материальные (физические) доказательства. Это физические объекты или следы, которые связаны с преступлением. К ним относятся орудия преступления, следы на месте преступления, наркотики, оружие и другие материальные доказательства.
Электронные и цифровые доказательства. Сюда входят компьютерные файлы, электронная почта, записи телефонных разговоров, видеозаписи и другие электронные данные.
Экспертные заключения. Эксперты, обладающие специальными знаниями в определённых областях (например, медицина, баллистика, финансы), могут предоставлять свои экспертные заключения для разъяснения сложных вопросов в уголовном деле.
Выводы следствия. Это выводы и анализ, проведённые следователями на основе всех доступных доказательств и собранной информации.
Показания обвиняемого. Сам обвиняемый также может давать показания и делать заявления, которые могут быть использованы как доказательства, как правило, в том случае, если он добровольно сотрудничает с следствием.
3). После подачи заявления в полицию можно подать заявление работодателю о том, что вы просите отменить взыскания из вашей заработной платы до окончания проверки и или следственных действий.
Сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии. Если не дадут, то потребуйте его выдачи. Далее, полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению, и если будет установлен факт хищения, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, если сумма похищенного составит более 2500 рублей.
Вас обязаны известить о принятом решении по Вашему заявлению в силу ст. 145 УПК РФ: