По нашим расчетам и отслеживаниям маминых Долгов на ФССП мы понимали что долги закончаться в июне, но списание продолжаются уже несколько месяцев

Здравствуйте, у моей мамы были долги у приставов, и приставы половину пенсии снимали в счет погашения Долгов. По нашим расчетам и отслеживаниям маминых Долгов на ФССП мы понимали что долги закончаться в июне, но списание продолжаются уже несколько месяцев. И пенсия не приходит в полном обьеме. Как быть в такой ситуации, как разобраться в списаниях, и если действительно списывали лишнее, как это вернуть?

, Дарья, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И пенсия не приходит в полном обьеме. Как быть в такой ситуации, как разобраться в списаниях, и если действительно списывали лишнее, как это вернуть?

 Добрый день!

 Вы к судебному приставу-исполнителю не обращались за разъяснениями?

 Вполне возможно, что помимо долгов по исполнительному производству также взыскивается и исполнительский сбор.

 Так, согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Если вы ещё не обращались за разъяснениями  к судебному приставу-исполнителю, то рекомендую начать с него. Если вы усомнитесь в правильности удержаний, то вправе подать жалобу судебному приставу-исполнителю руководителю отдела судебных приставов или обжаловать его действия  путём подачи административного иска в суд на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

и если действительно списывали лишнее, как это вернуть?

Если выяснится, что действительно удержаны и перечислены взыскателям лишние денежные средства, то должник может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о повороте исполнения судебного решения и взыскании переплаченных денежных средств на основании ст. 443 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для обращения в суд надо получить справку судебного пристава-исполнителя о размере переплаты и приложить к заявлению о повороте исполнения судебного решения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации, как разобраться в списаниях, и если действительно списывали лишнее, как это вернуть?

 для начала надо понимать сумму долга на текущую дату. Обратититесь  к приставу, в рамках ст. 50 ФЗ «Об ИП» ознакомьтесь с делом.

Прситав просто так списывать не будет. Надо смотреть с самого начала сколько списывали и сколько на сегодняшнюю дату долг.

Если действительно списали лишнее, то уже надо требовать возврат средств.

Может быть исполнительский сбор взыскивают. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

По итогу у Вас всё равно надо начинать с пристава, изучения материалов ИП, далее уже думать. Если переплата, то жаловаться для начала старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» и требовать вренуть средства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к приставу, можете связаться с ним по телефону, пообщаться на личном приёме или запросить подробную информацию по вашему исполнительному производству в письменном виде с указанием изложенных вами фактов (статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

списание продолжаются уже несколько месяцев. И пенсия не приходит в полном обьеме. Как быть в такой ситуации

Если, выяснится, что всё-таки имело место незаконное списание, то направляйте в подразделение ФССП в котором находится ваше исполнительное производство заявление на возврат денежных средств.

Заявление на возврат денежных средств от приставов можно составить в любой форме — обязательного шаблона нет.

Образец  заявления вы можете найти в статье на данную тему по ссылке ниже:

https://fpa.ru/info/zajavlenie-na-vozvrat-denezhnyh-sredstv-v-fssp/

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/29f15e492cd084f1734938b2a0490caef1718ea9/

В случае, если имело место списание денежных средств и пристав по вашему заявлению не примет меры к их возврату обжалуйте его действия или постановление в суд путём подачи административного исковго заявления (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Если судебный пристав списал списал с  счета вашей мамы деньги в сумме больше, чем размер непогашенного долга по исполнительному листу то вы вправе составить заявление и подайте его в суд на бумажном носителе или в электронном виде (если в суде есть техническая возможность).

В последнем случае можно воспользоваться, например, порталом госуслуг (ч. 7 ст. 4 АПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Но сначала обратитесь официально с требованием к приставу  разъяснить вашей маме о состоянии долга на текущий момент.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дарья.

Можно обратиться сначала в банк за получением расширенной выписки, где прописывается назначение платежа, и посмотреть, какие конкретно суммы списываются и кем.

Если возбуждалось исполнительное производство, то обратиться к судебным приставам, там также можно получить справку обо всех списаниях денежных средств со счета.

Надо смотреть прожиточный минимум по вашему региону, если пристав списывает больше, то обратиться к нему с заявлением о  сохранении прожиточного минимума в конкретном размере со ссылкой на постановления Правительства РФ и вашего региона. По результатам рассмотрения, пристав обязан вынести соответствующее постановление.

Денежные средства, списанные излишне, можно вернуть. Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет и с него были незаконно списаны денежные средства необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией)  с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

А кто у вас долги списывает? Приставы или банк?

Дело в том, что коммунальщики могут и не подавать судебный акт приставам, а сразу направлять в  банк. Т.е.у вас могут списывать долг по судебному акту и банк и пристав.

В этом случае нужно провести сверку прежде всего с коммунальщиками, взяв у них акт сверки платежей по каждой услуге. В акте сверки отражается на основании какого судебного акта списан долг. Далее можно изучить данные судебные акты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дарья, здравствуйте!

Вам нужно подать приставу — исполнителю, письменное ходатайство, в котором потребовать направить Вам следующий документ:

* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по исполнительному производству № __________ от "___" __________ 20_ _ г. (вставьте реквизиты ип, по которому мама проходит Стороной должника).

Пристав должен рассмотреть ходатайство в течение 10 рабочих дней.Так, в силу положений части 5 статьи 64. 1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

Получив справку, сравните из с данными по удержаниям из ОПФР или со счета в банке.

Далее.

Если окажется, что имеется излишне взысканные деньги, то нужно будет подать приставу заявление о возврате их — обратно, на счет должника (если эти деньги находятся на депозитном счете ОСП, что, как правило, и случается) или заявление об инициировании приставом — изыскателю: письменного требования о возврате, излишне перечисленных, сумм (если эти деньги уже перечислены взыскателю, такое — редко, но все же. встречается, на практике).

Так же, посмотрите справку по ип — в лк епгу («Госуслуги. ру»). Возможно, приставом, был начислен и взыскан — исполнительский сбор.