И сказали, что нужно писать в районом суде и в судебном участке отказ от судебного приказа по алиментам на

добрый день.

У меня родился ребенок . С отцом ребенка мы не в браке ,но проживаем вместе. Так же у отца ребенка есть старший ребенок от бывшей сожительницы . В браке они тоже не были . На первого ребенка он платит алименты в размере 1/4 (25%) от зарплаты. Так же у него имеется другое исполнительное производство (по аварии,его признали виновным ) по нему удерживают 25% от зарплаты. В связи с этим я подала на алименты на нашего общего ребенка,чтоб на обоих детей забирали 33% от зарплаты. Суд вынес решение по моему исковому заявлению о взыскании алиментов на моего ребенка 1/4 (25%) от зарплаты.

Получается с него взыскивали 50% алименты на двоих детей,а исполнительное производство по аварии Бугалтерия с работы приостановила ,пока он не уменьшит алименты.

20.08.24 Мы подали иск в районный суд об уменьшении размера алиментов. 17.09.24 был суд в котором ему отказали ,обосновывая что судебный приказ на второго ребенка вынесен незаконно в размере 1/4,а должны были 1/3.

И сказали ,что нужно писать в районом суде и в судебном участке отказ от судебного приказа по алиментам на второго ребенка и мне нужно подавать заново ,только уже не в судебном участке ,а в районный суд иск где указать всех участников (т.е его ,меня и бывшую сожительницу).

Сегодня ему позвонили с судебного участка сказали подъехать и забрать определение в котором отменен судебный приказан второго ребенка . Но в этом определении я заметила ошибку . Там написано фио ребенка что с него была взыскана гос.пошлина .

, Катя, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация требует тщательного подхода, и вот что можно предпринять:

1. Обжалование определения: Если вы заметили ошибку в определении (например, неправильно указаны данные ребенка), необходимо подать заявление в тот же суд об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ). Это техническая ошибка, и суд обязан её исправить.

2. Подготовка нового иска: После того, как судебный приказ на второго ребенка отменён, вам нужно действительно подать новый иск в районный суд. Укажите всех участников: вас, отца ребенка и его бывшую сожительницу. Иск должен быть подан о распределении алиментов на всех детей. В этом случае размер алиментов будет пересмотрен в пользу разделения на 1/3 (33%) на обоих детей.

3. Исполнение обязательств по аварии: Что касается исполнительного производства по аварии, если общий размер удержаний превышает 50% от его заработка, алименты на детей будут иметь приоритет, но нужно обратиться в исполнительную службу для пересмотра порядка удержаний и решения по оставшейся сумме.

 Рекомендации:

1. Исправьте ошибку в определении через суд.

2. Подайте новый иск в районный суд о перераспределении алиментов на обоих детей.

3. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно составить иск и включить всех участников.

4. Свяжитесь с приставом, чтобы урегулировать вопрос по выплатам за аварию, возможно, через рассрочку.

Таким образом, важно сейчас действовать согласно процедуре и правильно оформить все документы.

Удачи вам в разрешении данной ситуации.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.