Здравствуйте,
что я призналась в употреблении травы
Полагаю, что Вас привлекли к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).
В пн 16 сентября я была в суде, а в документе на госуслугах дата привлечения 27 сентября указана.
Все правильно, 16.09 вынесено судебное постановление по делу об административном правонарушении, оно вступит в законную силу 27.09 — следовательно, дата привлечение будет считаться — 27.09.
Можно и имеет ли смысл предпринимать что-то?
Если не согласны с решение — Вы можете обжаловать это постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Жалоба на постановление об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд.
Срок обжалования установлен в ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
А также имею условный срок, это будет первое административное нарушение за 24 год, продлят срок?
Нет, не продлят. Так как ст. 6.9. КоАП РФ не относится к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок (глава 20 КоАП РФ).
И если оставить как есть, даже спустя год это нарушение могут посмотреть в базе, если я, к примеру, захочу получить в/у?
Если Вас привлекли по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) — то эти сведения будут направлены в ПНД по месту Вашей регистрации.
Там Вам диагностируют «употребление с вредными последствиями» — на основании решения суда и медицинского освидетельствования (если его проводили).
Для того, чтобы избавиться от этого диагноза и получить в последующем водительское удостоверение — Вам надо обратиться в ПНД и пройти диспансерное наблюдение, согласно «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):
https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/
Минимальный срок диспансерного наблюдения — 1 год рецессии, согласно п. 12 Порядка:
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l)подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Желаю удачи,
Продлить могут, если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности (ст. 74 УК РФ)
То-есть могут продлить за привлечение к административной ответственности, но за нарушение общественного порядка.
Правонарушения посягающие на общественный порядок указаны в гл. 20 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/90a506b2fdef7de73ccc5ec5a515ccaa6c326604/
Поэтому нужны Ваши уточнения статьи КоАП РФ по которой были привлечены судом.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ст.30.3 КоАП РФ)
То-есть 10 суточный срок подачи жалобы на постановление суда нужно исчислять с момента вручения или получения корпии этого постановления
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомление с материалами дела об административном правонарушении, протоколом, рапортами сотрудником, постановлением суда.