Можно и имеет ли смысл предпринимать что-то?
Здравствуйте, я пришла изначально в обратилась в качестве потерпевшей в полицию, где на меня оказывалось давление, а затем начали предлагать пройти мед. освидетельствование, я отказалась, не зная, чем это грозит. На стрессе я подписала протокол, который мне не разъяснили и не дали ознакомиться, далее поместили в камеру до суда.
В пн 16 сентября я была в суде, а в документе на госуслугах дата привлечения 27 сентября указана.
А также имею условный срок, это будет первое административное нарушение за 24 год, продлят срок?
Здравствуйте!
А протокол о чем подписывали?
есть возможность ознакомления с протоколом места совершения преступления?
Дело серьезное, если это касается наркотиков. Адвоката нужно было сразу вызывать, непосредственно после задержания, а до прибытия адвоката правило: рта вообще не раскрывать.
УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Или же суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Добрый день.
я пришла изначально в обратилась в качестве потерпевшей в полицию, где на меня оказывалось давление, а затем начали предлагать пройти мед. освидетельствование, я отказалась, не зная, чем это грозит. На стрессе я подписала протокол, который мне не разъяснили и не дали ознакомиться, далее поместили в камеру до суда.
по какому поводу вы обратились в полицию?
Почему у сотрудников возникли подозрение, что вы что то приняли?
Что у вас спрашивали сотрудники?
В пн 16 сентября я была в суде, а в документе на госуслугах дата привлечения 27 сентября указана. Можно и имеет ли смысл предпринимать что-то? А также имею условный срок, это будет первое административное нарушение за 24 год, продлят срок?
по какой статье вы были осуждены?
Это связано с наркотиками?
3. Если условно осужденный в течение испытательного срокасистематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Как видите, для отмены условного срока необходимо систематически нарушать общественный порядок. То есть 2 и более раза.
Пока прямых предпосылок для этого нет.
Здравствуйте, судя по сообщению, у Вас имеется условный срок за преступление, было административное правонарушение, в связи с которым Вас поместили в КПЗ. О чем было решение суда?
Здравствуйте,
что я призналась в употреблении травы
Полагаю, что Вас привлекли к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).
Все правильно, 16.09 вынесено судебное постановление по делу об административном правонарушении, оно вступит в законную силу 27.09 — следовательно, дата привлечение будет считаться — 27.09.
Если не согласны с решение — Вы можете обжаловать это постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Жалоба на постановление об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд.
Срок обжалования установлен в ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Нет, не продлят. Так как ст. 6.9. КоАП РФ не относится к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок (глава 20 КоАП РФ).
И если оставить как есть, даже спустя год это нарушение могут посмотреть в базе, если я, к примеру, захочу получить в/у?
Если Вас привлекли по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) — то эти сведения будут направлены в ПНД по месту Вашей регистрации.
Там Вам диагностируют «употребление с вредными последствиями» — на основании решения суда и медицинского освидетельствования (если его проводили).
Для того, чтобы избавиться от этого диагноза и получить в последующем водительское удостоверение — Вам надо обратиться в ПНД и пройти диспансерное наблюдение, согласно «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):
https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/
Минимальный срок диспансерного наблюдения — 1 год рецессии, согласно п. 12 Порядка:
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l)подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Желаю удачи,
Продлить могут, если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности (ст. 74 УК РФ)
То-есть могут продлить за привлечение к административной ответственности, но за нарушение общественного порядка.
Правонарушения посягающие на общественный порядок указаны в гл. 20 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/90a506b2fdef7de73ccc5ec5a515ccaa6c326604/
Поэтому нужны Ваши уточнения статьи КоАП РФ по которой были привлечены судом.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ст.30.3 КоАП РФ)
То-есть 10 суточный срок подачи жалобы на постановление суда нужно исчислять с момента вручения или получения корпии этого постановления
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомление с материалами дела об административном правонарушении, протоколом, рапортами сотрудником, постановлением суда.