Здравствуйте.
Какой нормативный срок на проведение работ по технологическому присоединению в этом случае ?
Срок мероприятий по подключению определяется программой газификации.
Если срок не установлен, тогда действует следующее правило:
Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
122. В случае отсутствия в программе газификации домовладения заявителя срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела не может превышать:
30 дней — в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, или отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка;
:
Но я, к сожалению, программу по социальной газификации в свободном доступе найти не смог.
Поэтому если исходить из общего правила, и если газораспределительная сеть проходит по Вашему участку, то срок в договоре указан верно.
Сегодня, 18.09.24, спустя более чем 60 дней после заключения договора, Из мособлгаза пришло на подписание допсоглашение о продлении сроков до 31.01.25.
C 18.09.24 г. до 31.01.25 г. 135 дней.
На такой срок догазификация осуществляется в другом случае:
135 дней — в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 30 до 200 метров;
Срок работ по договору составляет 30 дней.
И здесь важное обстоятельство.
Если договор предусматривает этот срок, то можно ссылаться на то, что договор может быть изменён только по соглашению сторон.
Хотя есть определённые основания его продления
К 135 дням подходит:
Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) может быть продлен не более чем:
на 200 дней — в случае пересечения сети газораспределения с автомобильными дорогами регионального или федерального значения, железными дорогами, водными преградами, прокладки газопровода на территории земель лесного фонда или необходимости вырубки зеленых насаждений и (или) прокладки газопровода протяженностью более 30 метров бестраншейным способом, и (или) по болотам 3 типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых территорий, и (или) в границах зон охраны памятников историко-культурного наследия.
Запросите правовое основание, по которому они просят подписать дополнительное соглашение.
Как указано на сайте Мособлгаза:
По вопросам социальной газификации вы также можете обратиться в ближайший офис обслуживания
клиентов АО “Мособлгаз”. Адреса и график работы офисов обслуживания клиентов можно найти в разделе Контакты
https://mosoblgaz.ru/connection/sg/
Там же указаны адреса кураторов.
Контакта с куратором нет — на телефон он не отвечает, на сообщения тоже.
Попробуйте обратиться к куратору лично в офис.
Вы приводите Правила технологического присоединения к электрическим сетям, в то время как у клиента к газораспределительным сетям.
Я уточню свой ответ.
Порядок технологического присоединения установлен в Постановлении Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Сроки указаны в данном нормативном акте.
Кроме того, имеется письмо ФАС России от 20.04.2023 N ВК/30837/23 «О направлении рекомендаций» (вместе с «Разъяснениями в части однократной возможности продления срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего...
В данном случае также можете обратиться с жалобой в ФАС