Или придется платить за всех эту сумму?

Здравствуйте, пришло исполнительное производство по ЖКУ (задолженность в размере 15 506р). В доме прописаны несколько человек, я в этом доме прописана недавно. Как обжаловать это ИП? Возможно сделать перерасчет задолженности за то время, которое я проживаю? Или придется платить за всех эту сумму?

, Ольга, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ознакомитесь с судебным актом, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Там будет указано с кого и за какой период взыскано.

Если Вы увидите, что с Вас взыскали за период, когда Вы там не проживали, обжалуйте судебный акт, в порядке, установленном ГПК РФ, приложив доказательства того, что Вы в спорный момент в квартире не были зарегистрированы.

Добрый день.

Учитывая сумму задолженности, это был скорее всего судебный приказ.

Напишите заявление в мировой суд, для отмены судебного приказа, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу данного заявления.
Укажите там, почему вы пропустили этот срок по независящим от Вас обстоятельствам (болели, судебный приказ по почте не получали, узнали о его вынесении от приставов только вчера, итд).

Сдайте в мировой суд.

Получите определение об отмене судебного приказа, сдайте его приставам.

И в дальнейшем, когда истец пойдет в суд с исковым заявлением, Вас пригласят в судебное заседание, там Вы все изложите суду.

Ольга
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо