И предложил мне написать до решения моего вопроса заявление на отпуск без содержания

Добрый день! Я отработала с организации 10 лет верой и правдой! Ушла в декретный отпуск. Через три года хотела вернуться на работу. Но директор сказал что его устраивает человек который занимает мое место. И предложил мне написать до решения моего вопроса заявление на отпуск без содержания. Прошло почти 4 года и все это время я пишу заявления на отпуск без сохранения. Работу официально я не нашла ещё достойную. Поэтому подрабатываю неофициально. А числюсь по прежнему там! К слову причина по которой меня не выпустили другая- отец моего ребёнка работает там же на руководящей должности и он не хотел дать жизнь этому ребёнку, и я родила его одна. Соответсвенно он не желал меня видеть на работе вновь, так как прекратил сразу же отношения со мною. А директор это его друг. Прошло 4 почти года и директор ушёл с поста. Пришёл новый руководитель женщина. Пригласила меня и сказала что она не против чтоб я выходила. Мы договорились в устной беседе что я приду через полтора месяца и обсудим этот вопрос, так сейчас я уезжаю на лечение на 1,5 мес. Она дала добро! Я написала очередное заявление на отпуск без содержания. И уехала спокойно. Через день мне написали сообщение с кадров. Что директор подписал заявление только на 14 дней и что на 15 й я должна выйти и подписать приехать приказ! Зная что я не могу вернуться. Подскажите как мне теперь быть! Я не смогу вернутся в срок. Подозреваю и что это сделано с целью уволить меня за прогулы. Так как я хотела расторгнуть договор по согласованию сторон с компенсацией. Так на моей должности уже зарплата ниже да и прошло слишком много лет! Спасибо заранее

, татьяна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация действительно требует внимательного юридического подхода, чтобы защитить свои права. Вот возможные шаги и рекомендации:

1. Официальный запрос на отпуск без содержания.
Важно понимать, что отпуск без содержания предоставляется по соглашению между работодателем и работником, и работодатель имеет право не согласовать его или ограничить срок, в данном случае 14 днями. Однако если вы договорились с новым руководителем на устную беседу о более длительном отпуске, важно закрепить это письменно. Сейчас важно сделать следующее:

Направьте работодателю официальное заявление с просьбой продлить отпуск без содержания на тот срок, который вам необходим. В заявлении укажите, что это ранее было устно согласовано с директором, и приложите документы, подтверждающие необходимость вашего лечения (если они есть).
Заявление лучше отправить по электронной почте или почтой с уведомлением, чтобы у вас было доказательство подачи запроса.
2. Предотвращение увольнения за прогул.
В случае, если вы не сможете вернуться к установленной дате, действительно есть риск, что это может быть квалифицировано как прогул. Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 и более часов подряд (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Чтобы избежать этого, действуйте так:

Подтвердите ваше отсутствие по уважительной причине. Если у вас есть медицинские документы (например, направление на лечение), обязательно передайте их работодателю. Это может помочь подтвердить, что вы отсутствуете не по своей вине и отсутствуете по уважительной причине.
Направьте письменное уведомление о невозможности выйти на работу в установленный срок, указав причину. Это тоже будет защитой от увольнения за прогул.
3. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Если вы планируете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с компенсацией, вам нужно обсудить это с новым руководством. Однако это должно быть оформлено официально. Процесс расторжения по соглашению сторон регулируется ст. 78 ТК РФ, и условия расторжения должны быть согласованы обеими сторонами.

Если вы хотите получить компенсацию, это нужно чётко зафиксировать в письменном соглашении, так как по закону работодатель не обязан выплачивать компенсацию при увольнении по соглашению сторон (это предмет договора). Вам стоит:

Направить предложение о расторжении договора по соглашению сторон с указанием суммы компенсации, которую вы хотели бы получить.
Если работодатель откажется, вы можете рассмотреть возможность увольнения по собственному желанию или по иному основанию, которое выгоднее для вас (например, по сокращению, если оно будет применимо).
4. Консультация с юристом или в трудовую инспекцию.
В случае угрозы необоснованного увольнения или нарушений со стороны работодателя вы можете обратиться:

В трудовую инспекцию для подачи жалобы на незаконные действия работодателя.
В суд для защиты своих прав, если будут предприняты незаконные действия по вашему увольнению или отказу в продлении отпуска.
Сейчас важно подтвердить ваши действия документально и направить работодателю все необходимые заявления и документы.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за такую качественную консультацию!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Дни лечения Вы можете оформить получением больничного листика нетрудоспособности, если календарные дни больничного приходятся на календарные дни очередного оплачиваемого отпуска, календарные дни переносятся на другие календарные числа.

Доброго Вам дня