Можно ли вернуть пособие, если на карту с социальными выплатами наложен арест?

Здравствуйте,я мать одиночка получаю пособие,это единственный мой доход!пособие я получала на карту которая арестована и переводила на другую карту где не был наложен арест,вчера эту карту арестовали и деньги я не могу снять !имею ли я право вернуть эти деньги ?

, Анастасия, г. Бийск

Здравствуйте!

В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» определены доходы на которые нельзя обратить взыскание в ходе исполнительного производства на счете должника. К доходам на которые нельзя обратить взыскание в силу ст.101 ФЗ №229 отнесены социальные выплаты на детей. В случае, если на счет на который наложен арест поступают социальные выплаты на детей, банк не имеет право удерживать такие доходы. Если Вы с арестованного счета социальные выплаты на детей перевели на другой принадлежащий Вам счет, то доказать приставу что это деньги- социальная выплата не детей становиться не возможным. Но Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 подавать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств.