Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Какие документы необходимы, чтобы доказать, что я жила в СПб. Жила без прописки в течении трех лет

Не было прописки в течении 3-х лет. Сейчас приватизирую комнату в СПб, нужно через суд доказать, что я жила в Петербурге. Я действительно жила в Питере, у отца в коммунальной квартире. но не была прописана.

Какие документы и какая форма заявлений нужна для подачи заявления в суд?

Заранее спасибо.

Мария.

14 Апреля 2014, 11:04, вопрос №425795 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания и права на приватизацию. В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан — к таким фактам и относится и факт проживания, поскольку от него зависит право гражданина на приватизацию жилого помещения, предоставляемое, по Закону «О приватизации жилого фонда в РФ», только один раз.

    Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта проживания в течение этих 3-х лет, вот примерный образец такого заявления: http://leninsky.chv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=150&cl=1

    В заявлении Вы должны указать цель подачи такого заявления (участие в приватизации), обосновать невозможность установления этого факта другим способом, а также представить доказательства Вашего проживания (показания свидетелей, например, какие-либо документы с указанием адреса проживания в течение этих 3-х лет).

    Удачи Вам!

    14 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, по ссылке прохожу, но формы для заявления не вижу..

    14 Апреля 2014, 22:08
stats