Подскажите что делать в этом случае?
Здравствуйте, 4 года назад в рассрочку купила айфон se, сейчас хотела сдать по трейдин и купить более новую версию! Но как оказалось что мне тогда продали восстановленный телефон так как при диагностики телефона показало что были разбиты 2 камеры и tach I’d! Подскажите что делать в этом случае?
Здравствуйте, Ольга!
Сначала стоит обратиться к продавцу, у которого вы приобрели телефон четыре года назад. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить требования по гарантийному обслуживанию товара в течение двух лет со дня передачи товара (если не установлено иное законодательством или договором).
Если вы убеждены, что вам был продан восстановленный товар без вашего согласия, и это не было оговорено в договоре купли-продажи, то вам следует ссылаться на статью 454 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что если товар не соответствует условиям договора (в данном случае — продажа восстановленного телефона как нового), потребитель имеет право на замену товара, снижение цены или расторжение договора и возмещение ущерба.
Предлагаю вам подготовить письменное обращение к продавцу с указанием всех обстоятельств и просьбой о возврате денег или замене телефона на новый. Возможно, для разрешения конфликта потребуется обращение в торговый надзор либо суд. Не забудьте сохранить все документы, чеки и справки, подтверждающие ваши доводы.
Прошу оценить мой ответ.