Здравствуйте!
Просрочка подтверждения вида на жительство (ВНЖ) влечёт административную ответственность. В вашем случае, поскольку вы не подавали ежегодное уведомление о подтверждении проживания, возможно привлечение к ответственности по статье 18.8 КоАП РФ.
Последствия просрочки
Согласно статье 18.8 КоАП РФ, неисполнение обязанности по уведомлению о подтверждении проживания в РФ влечёт:
Административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей. Если нарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, штраф увеличивается до 5 000–7 000 рублей.
Возможное административное выдворение за пределы РФ.
Если ВНЖ будет аннулирован, вы обязаны выехать из России в течение 15 дней. При несоблюдении этого срока возможно принудительное выдворение (депортация).
Что делать сейчас Обратиться в территориальный орган МВД для уточнения текущего статуса ВНЖ и возможных действий. Важно сделать это как можно скорее, чтобы избежать дополнительных нарушений. Подготовить документы, которые могут смягчить ответственность, например, доказательства того, что просрочка произошла не по вашей вине (если такие есть). Однако стоит учитывать, что незнание о необходимости подтверждения не является уважительной причиной.
Оплатить штраф, если он будет назначен.
Вопрос о доходе и самозанятости
В форме подтверждения проживания может потребоваться информация о доходах. Как самозанятый, вы можете подтвердить доход с помощью справки по форме КНД 1122036 (справка о состоянии расчётов по налогу на профессиональный доход — НПД). Её можно получить онлайн:
в личном кабинете налогоплательщика НПД на сайте ФНС;
в мобильном приложении «Мой налог».
В справке будут отражены данные о доходе за календарный год с разбивкой по месяцам, сумма всех поступлений, размер уплаченных налогов.
Важно: сумма дохода не имеет прямого отношения к факту просрочки подтверждения ВНЖ. Однако при проверке миграционными органами может возникнуть вопрос о вашей финансовой состоятельности для проживания в РФ. В этом случае справка подтвердит легальность дохода, но его размер (130 000 рублей за 2025 год) сам по себе не является нарушением, если вы способны покрывать свои расходы в России.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!