Лицо далее его регистрировать у себя и на какой срок?
Добрый день! Гражданин Беларуси приехал в Россию с целью работы. Сделали ему временную регистрацию до 90-го дня с момента въезда. Он устроился на работу по ГПХ.
Какие его дальнейшие действия для того чтобы законно находиться на территории России более 90 дней?
Могу ли я как физ.лицо далее его регистрировать у себя и на какой срок?
Здравствуйте, Светлана!
Гражданин Беларуси может находиться в России без постановки на миграционный учёт до 90 дней. Поскольку он уже устроился на работу по гражданско-правовому договору (ГПХ), его дальнейшие действия для продления законного пребывания могут быть следующими:
Оформить миграционный учёт (регистрацию) по месту пребывания по истечении 90 дней. Вы, как физическое лицо, можете зарегистрировать его у себя на срок до одного года, при наличии действующего трудового или гражданско-правового договора (на основании Закона N 109-ФЗ и соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).
Также он может подать заявление на разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство для более длительного пребывания.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.