В те минимальные 15 лет, необходимые для начисления пенсии?

1.Могу ли я, бабушка, работающая учителем в школе, оформить отпуск по уходу за ребенком (внучкой), которая родилась сейчас не в России?

Ее мама, моя дочь, замужем за иностранцем, находится сейчас не в России вместе с мужем и ребенком, но она гражданка России, прописана в Москве, имеет собственность и платит налог по имуществу.

На получение российского гражданства моей внучке ее родители записались в российском посольстве по месту пребывания, стоят в очереди.

2. Если я могу это оформить, то будет ли мне защитан этот отпуск в пенсионный стаж (трудовой, пенсионный, страховой – запуталась с понятиями!) в те минимальные 15 лет , необходимые для начисления пенсии? Меня интересует именно отпуск на 1-1,5 года, а не пособие, выплачиваемое по уходу за ребёнком. От пособия я могу отказаться. Но мне для получения 15 лет стажа остался один год, поэтому это важно для меня.

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

При этом, указанной статьей предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 и до достижении трехлетнего возраста) могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка бабушкой в том случае, если данным правом не воспользовались родители ребенка. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за внучкой, Вам нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, к которому приложить документы, подтверждающие что родители правом на отпуск по уходу за ребенком не воспользовались, и свидетельство о рождении.

Извиняюсь, немного опечаталась, Вот верная трактовка-

При этом, указанной статьей предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 и до достижении трехлетнего возраста) могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой ребенка в том случае, если данным правом не воспользовались родители ребенка. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке...

Елена
Клиент, г. Москва
При нахождении родителей и ребенка в России — все так и есть, всё ясно и понятно.Вопрос осложняется тем, что моя дочь родила НЕ в России, находится сейчас вместе с ребенком(моей внучкой) НЕ в России, и на данный момент внучка пока не имеет российского гражданства, т.к. ожидают очереди по записи в посольстве.Как быть с такими особенностями??