Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: в доме было прописано несколько человек (семья), дом приватизирован не был. затем дом сгорел (ок 2012 года) и отец семьи погиб, участок по наследству отошел другой части семьи (по завещанию), после смерти отца семьи никто в доме не появлялся, жить там невозможно (нет крыши). Суд признал собственницу участка (получившую его по завещанию) также собственницей и дома (вообще изначально в завещании завещался сразу и дом и участок, но нотариус на тот момент отказалась выдать свидетельство о праве собственности, вероятно потому что не было приватизации или еще чего-то). Сейчас она собирается сносить дом, однако один из членов семьи все еще в нем прописан. Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?

, Anna, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас она собирается сносить дом, однако один из членов семьи все еще в нем прописан. Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?

 Добрый день!

 Уточните, этот зарегистрированный член семьи  не является собственником дома? Реально он где находится/живёт? Его место нахождения известно?

 Дело в том, что если этот гражданин самостоятельно не подаст заявление о снятии с регистрационного учета, то собственник дома может его снять с регистрационного учета только на основании судебного решения о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

 Так, согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Anna
Клиент, г. Липецк
Собственником дома не является, Где реально находится также нет сведений.

 Значит, иск надо подавать в районный суд по последнему известному месту жительства на основании ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ — по месту его регистрации в этом доме:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Буду рад Вам помочь.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Регистрация в ЕГРН о праве собственности на основании решения суда уже есть?

Если суд действительно принял решение о признании права собственности, а проживающий там человек собственником не является и не соглашается сняться с регистрационно учета, нужно обращаться в суд с требованием о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселением.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

2. Иск должен соответствовать требованиям, указанным в статье 131 ГПК. Документы, прилагаемые к иску — статья 132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/?ysclid=m110ecatdq797725315

Anna
Клиент, г. Липецк
но если я правильно понимаю, сначала нужно направить ему требование о выселении? чтобы если он мог, то сам выписался? или это не обязательно и можно сразу обращаться в суд?
но если я правильно понимаю, сначала нужно направить ему требование о выселении?

 Именно требование о выселении направлять у Вас обязанности нет. Но конечно лучше сначала потребовать от него об этом во внесудебном порядке, ведь если он сам снимется с учета, это сэкономит время и силы для всех.

А вот иск в рамках статьи 132 ГПК Вам нужно предварительно направить ответчику.

К исковому заявлению прилагаются:

...

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Статья 132 ГПК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?

Нужно подать иск в суд на человека, который имеет регистрацию в данном адресе в порядке искового производства по правилам ст. 131132 ГПК РФ о его выселении и прекращении регистрации в адресе с учетом требований п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901701876

Когда решение суда вступит в силу, то на основании решения суда возможно прекращение его регистрации и выселение.

по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ о его выселении и прекращении регистрации в адресе

Это неверный ответ. Из вопроса следует, что, во-первых, дома нет, а во-вторых, человек живет в другом месте и выселять никого не требуется. А потому требования о выселении не заявляются. Не заявляются требования и о снятии с рег.учета, поскольку суд не является органом, компетентным за рег.учет. Таким органом является МВД РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации нужно подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ.

Исковое заявление подается в суд по месту его регистрации. Пошлина оплачивается согласно ст. 333.19 НК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

 Дом, вероятно, учтен как объект недвижимости, стоит на кадастровом учете. Снос его остатков и снятие с кадастрового учета самого дома, как объекта, не требует снятия с рег.учета зарегистрированного в нем человека, поскольку таких требований законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности при уничтожении имущества прекращается.

Вы указали

затем дом сгорел (ок 2012 года)

жить там невозможно (нет крыши)

остатки дома в принципе не могут являться жилым помещением по смыслу ст.15 ЖК РФ

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

и соответственно не может быть он местом жительства для целей регистрационного учета в нем. Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.....

Можно подумать о признании дома непригодным для проживания. Для этого следует обратиться в муниципалитет. (см. Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом). По результатам Вам укажут степень износа, признают дом непригодным. Нужно ли это Вам или нет, только Вам решать, с учетом обстоятельств в комплексе.

Для снятия  дома с кадастрового учета достаточно подготовить комплект документов по перечню

Если непременно хотите снять с рег.учета гражданина. (с учетом того, что с 09.09 госпошлина при обращении в суд с таким требованием составит 3000 рублей)

Снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим права пользования (пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Таким образом, при Вашем намерении прекратить рег.учет гражданина следует обращаться в суд.

Основаниями иска  будут ст.ст.209, 235, 304 ГК РФ, ст.ст.15, 83, 31 ЖК РФ. Кроме того, судом будет учтено, что дома по факту не существует.

При решении суда в Вашу пользу оно станет само по себе основанием для снятия с регистрационного учета. Суд обязан будет направить решение всем участникам.

С уважением

Для снятия  дома с кадастрового учета достаточно подготовить комплект документов по перечню

Вот тут этот перечень.

mfc01.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1940:kak-snyat-s-kadastrovogo-ucheta-obekt-nedvizhimosti&Itemid=103