Можно ли вернуть 15 тысяч, переведенные постороннему лицу за ремонт авто?

Здравствуйте. Отдала свой автомобиль на кузовной ремонт. Договорились, что переварят оба порога и задние арки, за все 40 тыс. руб. Исполнитель, как потом оказалось, он ИП, попросил предоплату 15 тыс, которые я перевела некой Ольге Борисовне в ТБанк. Подозреваю, что это его родственница. По окончании ремонта оказалось, что второй порог он решил не трогать, но при этом стоимость работ увеличилась на 10 тыс. Начал мне звонить и давить на то, чтобы я быстрее перевела остальные деньги. Я перевела на озон карту 35 тыс, на сей раз именно ему. Когда помыла машину и внимательно ее осмотрела, поняла, что ремонт сделан из рук вон плохо. Особенно правая арка. На мою претензию было сказано, что арку исправлять он не будет. Договора, конечно, мы не заключали, все только устно, на словах. Есть два перевода из Сбера с пометками, что платежи на ремонт моей машины. Возможно ли хотя бы 15 тыс вернуть, ведь эта Ольга Борисовна никакого отношения к ремонту не имеет, я с ней никаких договоров не заключала?

, Анна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В вашей ситуации, даже несмотря на отсутствие письменного договора, у вас есть возможность вернуть деньги, так как факт перевода средств и некачественного выполнения работ можно доказать через банковские переводы и переписку. Давайте рассмотрим основные шаги:

Претензия. Для начала направьте исполнителю письменную претензию с требованием устранить недостатки или вернуть часть денег, ссылаясь на нормы Закона «О защите прав потребителей» (ст. 29), который предусматривает право потребителя на устранение недостатков выполненных работ.
Возврат денег от Ольги Борисовны. Если деньги были переведены на её счёт без договорных оснований, вы можете требовать их возврата, поскольку эти средства фактически не связаны с исполнением обязательств по ремонту. Для этого также направьте претензию с требованием возврата предоплаты в размере 15 тыс. рублей.
В качестве доказательств вы можете использовать:

— переводы средств с указанием назначения платежа;
— сообщения и переписку, подтверждающую договорённости;
— фотографии некачественного ремонта.
Обращение в суд. Если исполнитель и Ольга Борисовна откажутся удовлетворить ваши требования, вы вправе подать иск в суд с требованием о возврате денег и возмещении убытков. В суде можно ссылаться на ст. 1102 ГК РФ («Неосновательное обогащение») для возврата предоплаты от Ольги Борисовны.
Если потребуется помощь в составлении претензий или искового заявления, напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.