Гражданский иск в районный суд " об определении порядка пользования жилым помещением" истец - собственник 3/4

Гражданский иск в районный суд " об определении порядка пользования жилым помещением"

истец - собственник 3/4 доли

ответчик - собственник 1/4 доли

в квартире 3 комнаты, площадь одной из них соответствует размеру 1,4 доли

Истец просит суд определить порядок пользования тремя имеющимися комнатами плюс места общего пользования.

предоставлены все необходимые документы (план БТИ, проект раздела, выписки и т.д)

Ответчик уведомлен почтой по последнему известному адресу проживания.

НО. На самом деле ответчик осужден по статье 134 на 5 лет и находится в местах лишения свободы.

Истцу это формально неизвестно и не должно быть известно, исходя из буквы закона

на предварительных слушаниях начались проблемы:

1. судья молодой, и это чуть ли не его первое дело

2. аналогичная судебная практика в этом населенном пункте отсутствует

3 судья считает, что уведомления ответчика недостаточно, необходимо либо его личное присутствие, либо его представитель по нотариальной доверенности с четкими полномочиями,

Аргументы Истца о том, что иск направлен в том числе на защиту прав и интересов ответчика, и что оспорить решение потом на законных основаниях невозможно - судью не впечатляют.

Назначены повторные слушания , но у меня плохие предчувствия.

Нужна квалифицированная консультация специалиста, имевшего опыт ведения подобных дел.

, Леонид, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Назначены повторные слушания, но у меня плохие предчувствия. Нужна квалифицированная консультация специалиста, имевшего опыт ведения подобных дел.

 Добрый день!

Вам не следует переживать за судебный процесс. Даже молодой судья может получить соответствующие консультации коллег, а также изучить судебную практику.

 Истец вправе подать исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика. И если истец не сообщает, а суд не располагает сведениями о том, что ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы, то суд вправе назначить ему адвоката в качестве представителя для защиты его интересов на основании ст. 50 Гражданского процессуального Кодекса РФ и с его участием рассмотреть дело:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Далее продолжу.

 3 судья считает, что уведомления ответчика недостаточно, необходимо либо его личное присутствие, либо его представитель по нотариальной доверенности с четкими полномочиями,

 Ну если судья так считает, то пусть разыщет ответчика и приведет его для личного участия в деле или заставит его выдать нотариально удостоверенную доверенность. Конечно, это сарказм, и однозначно неграмотное мнение судьи.

 Но дела должны рассматриваться судьями в установленный законом срок, в соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

В зависимости от сложности дела этот срок может быть продлен председателем суда на месяц. А далее — судья обязан принять законное и обоснованное решение. И так полагаю, что председатель суда разъяснит молодому судье, как рассмотреть данное дело в соответствии с процессуальным законодательством. Вам просто надо набраться терпения и подождать.

Ну а если молодой судья будет неправомерно затягивать рассмотрение  дела или оказывать на истца давление, чтобы он согласился на оставление иска без рассмотрения, надо подать председателю суда жалобу на нарушение разумных сроков судопроизводства на основании ст. 6.1 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

После получения данной жалобы  председатель суда обязан рассмотреть её в 5-дневный срок с момента поступления жалобы, и

По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Леонид, здравствуйте! Ваша ситуация ясна, и дело это не сложное. Бывает и похуже ситуации.

1.Напомните суду, что Истец не имеет информации о местонахождении ответчика, и все необходимые уведомления были направлены по последнему известному адресу. Также скажите суду, что иск направлен на защиту прав всех собственников, включая ответчика.

2.Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом уведомлен. В случае, если местонахождение ответчика неизвестно, суд должен назначить адвоката в качестве представителя ответчика (ст. 50 ГПК РФ).

Источник:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c677be31f55a8ffda70206dcdc6a33284b18e84a/

3. Вы можете попросить суд назначить адвоката для защиты интересов ответчика, ссылаясь на необходимость соблюдения его прав в условиях его отсутствия.
Кстати, в случае положительного решения в пользу истца, истец имеет право на возмещение судебных расходов (ст. 100 ГПК РФ).

В случае неблагоприятного исхода, Вы имеете право обжаловать решение суда  (конечный судебный акт) в соответствии со ст. 321 ГПК РФ.

4.Жалобу в ККС субъекта не советую подавать, это на практике — бессмысленно, за редким исключением

Удачи в процессе!

С уважением, Дарья Алексеевна

Леонид
Клиент, г. Москва
По ККС полностью согласен.Самое печальное то, что на решение суда может повлиять и уже влияет околозаконная мотивация, связанная с убытием ответчика на своДля неопытного провинциального судьи это уже повод, чтобы миллион раз перестраховаться и отправить дело в никуда.

Здравствуйте, Леонид! Ну если он участник СВО, то суд должен приостановить производство по делу. Если судья об этом узнает, то скорее всего так и будет, в силу статьи 215 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Истец вправе заявлять подобные требования, если полагает, что его права нарушены с учетом требований ст. 3 ГПК РФ.

Что судья молодой, это не плохо, он должен соответствовать статусу судей с учетом требований Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», ст. 1. «Судьи — носители судебной власти».

Что отсутствует аналогичная практика в вашем населенном пункте, это не беда, так как она не имеет преюдициального решения к вашему делу. Согласно ГПК РФ Статья 61. «Основания для освобождения от доказывания», установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному адресу.

Что назначены повторные слушанья, они всегда назначаются после предварительного судебного заседания с учетом ГПК РФ Статья 152. «Предварительное судебное заседание».

Все законно и идет своим чередом. Нет вам оснований переживать.

Леонид
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеОснования для беспокойства у меня естьСудья открыто заявил, что будет настаивать на привлечении в процесс ответчика или его законного представителя.Судья заявил, что канцелярия будет готовить запросы в колонию. Ответом на запрос на 99,9 % будет информация о том, что этот тип подписал контракт с МО и убыл в неизвестном направлении.А это уже политический тупик.Я хочу получить алгоритм, который поможет мне склонить суд к заочному решению, ибо понимаю что шансы на аппеляцию ничтожны.
Леонид
Клиент, г. Москва
Я готов платить за этот алгоритм, но он должен быть выработан с учетом конкретной специфики, которую упомянута ранее.