Повлияет ли это на декретные выплаты?
Хочу уйти в отпуск за свой счёт пред декретом. Повлияет ли это на декретные выплаты?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Норма ТК РФ ст. 260 ТК РФ регламентирует гарантии женщине перед отпуском по беременности и родам по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Таким образом, Отпуск без сохранения заработной платы перед декретом нарушает сам принцип социального страхования в связи с отсутствием и не начислением страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»....
Доброго Вам дня