Повлияет ли это на декретные выплаты?

Хочу уйти в отпуск за свой счёт пред декретом. Повлияет ли это на декретные выплаты?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Норма ТК РФ ст. 260 ТК РФ регламентирует гарантии женщине перед отпуском по беременности и родам по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Таким образом, Отпуск без сохранения заработной платы перед декретом нарушает сам принцип социального страхования в связи с отсутствием и  не начислением страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»....

Доброго Вам дня