8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Являюсь ли я налоговым нерезидентом РФ при пребывании в Казахстане более 183 дней?

Здравствуйте!

В 2023 году я провёл на территории Республики Казахстан больше 183 календарных дней (с апреля 2023 по январь 2024). В Республике Казахстан я работал и учился. Из документов, подтверждающих моё фактическое нахождение в Республике Казахстан у меня, есть:

Загранпаспорт с печатями о пересечении границы.

Временная регистрация на территории Республики Казахстан.

Разрешение на Временное Пребывание, выданное работодателем.

Договор об аренде жилья.

Договор ГПХ с работодателем.

Договор об оказании образовательных услуг.

Справка об обучении.

Сейчас мне необходимо подтвердить утрату статуса налогового нерезидента в 2023 отчётном году. Подскажите, действительно ли я являлся налоговым нерезидентом Российской Федерации? 

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ я пребывал на территории Республики Казахстан более 183 календарных дней. Однако в этой же статье указано, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Мой договор об обучении был заключён с университетом для обучения по программе бакалавриата (4 года), но обучался я только с сентября по декабрь. К тому же п. 2 ст. 207 НК РФ не предусматривает требования о возвращении в Российскую Федерацию непосредственно после прохождения обучения для целей учёта дней обучения при определении статуса налогового резидента Российской Федерации. Также в этом пункте и всей статье не указывается, должен ли выезд за границу ограничиваться сроком обучения или получать образование можно в начале, конце или середине поездки. В дополнение к этому нет официальных разъяснений о влиянии вида Разрешения на Временное Проживание (трудовой, учебный) на статус нерезидента.

Показать полностью
Уточнение от клиента
1. Я прилетел в Алматы 21.04.2023.2. Заключил договор ГПХ (Договор Гражданско-Правового Характера) с работодателем 02.05.2023.3. Я получил временную регистрацию 11.05.2023 на один год.4. Ходатайство от работодателя для получения РВП (Разрешения на Временное Пребывание) датируется 15.05.2023.5. Договор об обучении был подписан мною 15.07.2023.6. Я написал заявление о перерасчете оплаты за обучение 05.01.2023.Все это я могу подтвердить справками, документами и копиями (в элемтронном виде).Вернулся в Российскую Федерацию я 14.01.2024. Из этого следует, что прошло 9 дней с момента написания мною заявления о перерасчете. В итоге, я вернулся почти сразу после того, как я прерывал обучение. Само обучение на бакалавриате я не закончил.
, Иван Сабиров, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день.

    Налоговым нерезидентом в РФ является лицо находящееся в течении 12 месяцев менее 183 дней в РФ( окончательный статус — по концу года ) — ст.207 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

При этом по учебе и лечению в срок подсчета периода для определения статуса не включаются периоды выезда за пределы РФ  для краткосрочного — менее шести месяцев лечения или обучения. При этом основополагающими моментами для определения цели обучения являются:

1. Наличие договора на обучение;

2. Выезд по ученической визе( если въезд в страну обучения по визе);

3. Возвращение в РФ после обучения.

Если этого нет, ФНС не признает исключение срока обучения  из срока для определения резидентности в РФ

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0

 В дополнение к этому нет официальных разъяснений о влиянии вида Разрешения на Временное Проживание (трудовой, учебный) на статус нерезидента.

Наличие внж действительно не влияет, но Вы не владеете всей  информацией и позициями Минфина и ФНС -  приведу Письма Минфина РФ  от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

1
0
1
0

По дополнению — Вы выехали из РФ не с целью и не в связи с обучением.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт
п. 2 ст. 207 НК РФ я пребывал на территории Республики Казахстан более 183 календарных дней. Однако в этой же статье указано, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы в любом случае перекрыли ограниченный 6 месяцами период пребывания для обучения, при котором период нахождения в РФ не прерывается и не вернулись в РФ после окончания обучения. 

И потом. Вы выезжали именно с целью обучения? Дело в том, что определяющим для уточнения статуса в данном случае будут являться договор на обучение и возвращение в РФ после того, как обучение завершилось.

Минфин России считает, что дни нахождения за границей в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения в РФ только в случае, если физическое лицо выезжает для обучения из РФ и возвращается в РФ после прохождения обучения (Письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128).

Поскольку после обучения Вы в РФ не вернулись, исключить период обучения из срока в 183 дня для определения наличия резидентства в РФ не получится.

1
0
1
0
1. Я прилетел в Алматы 21.04.2023
5. Договор об обучении был подписан мною 15.07.2023.

 Судя по этим двум датам, Вы убыли из РФ не в связи с обучением. Ввиду этого не вижу оснований для применения обсуждаемой нормы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите можно ли это сделать у нашего российского нотариуса?
Добрый день. Мне нужно сделать генеральную доверенность на гражданина Украины, чтобы от моего имени он представлял меня в Германии. Подскажите можно ли это сделать у нашего российского нотариуса?
, вопрос №4856245, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста действительно ли на данный
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительно ли на данный момент могут привлечь к ответственности за покупку игры stalker 2?
, вопрос №4855402, Владимир, г. Красноярск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста действительно ли на данный момент могут привлечь к ответственности за покупку игры stalker 2?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действительно ли на данный момент могут привлечь к ответственности за покупку игры stalker 2?
, вопрос №4855403, Владимир, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Что говорить приставам, действительно ли они могут изъять имущество?
Здравствуйте! Такой вопрос У моего сына накопилось 900 тысяч задолженность по алиментам, я мать и ко мне приезжали пристава грозились отобрать имущество, фактически мой сын со мной не проживает уже лет 5 Что в такой ситуации делать? Что говорить приставам, действительно ли они могут изъять имущество?!
, вопрос №4855372, Вера, г. Краснодар
Миграционное право
Я гражданка Российской федерации, отец гражданин Российской федерации, участник СВО, у нее есть дочь, рожденная в Российской федерации, 2 лет
Здравствуйте, моя дочь осуждена по ст. 228.1, ч. 4, п. а) ; ст. 228.1, ч. 4, пп. а), г)). Она гражданка Украины, есть ВНЖ. Я гражданка Российской федерации, отец гражданин Российской федерации, участник СВО, у нее есть дочь, рожденная в Российской федерации, 2 лет. Ей пришли документы в ик, что по истечению отбывания наказания, ее депортируют на 10 лет, есть ли у нас возможность отменить депортацию, у нее в Украине никого и ничего нет, она с двух лет проживала на территории Российской федерации.
, вопрос №4855302, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 09.09.2024